আলিপুরদুয়ার, 15 অগাস্ট : চারপাশ সবুজ ঘেরা অপূর্ব প্রাকৃতিক পরিবেশ ৷ কিন্তু, ভিতরে ঢুকলেই বেরিয়ে আসে আসল চেহারাটা ৷ দেওয়ালে আগাছা ৷ আষ্টেপৃষ্টে জড়িয়ে রয়েছে বটগাছের শিকড় ৷ ঝুলছে গাছের ঝুরি ৷ এক পলক দেখলেই বোঝা যাবে, দীর্ঘদিন পরিষ্কার করা হয়নি ৷ অদূরেই রয়েছে বক্সা ব্র্যাঘ্র প্রকল্প ৷ অথচ সংস্কারের ছোঁয়াটুকুও লাগেনি বক্সা ফোর্টে ৷ আর এভাবেই রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে ধুঁকছে সেই ঐতিহাসিক দুর্গ যেটিকে স্বদেশি আমলে কারাগার হিসেবে ব্যবহার করত ব্রিটিশ সরকার ৷
ব্রিটিশ আমলে আন্দামানের সেলুলার কারাগারের পর দেশের কুখ্যাত কারাগার ছিল বক্সা ফোর্ট ৷ সেখানে বন্দী করে রাখা হত স্বাধীনতা সংগ্রামীদের ৷ ভূপৃষ্ঠ থেকে প্রায় 2844 ফুট উচ্চতায় অবস্থিত বক্সা ফোর্ট ৷ 1865 সালের 11 নভেম্বর সিনচুলা চুক্তির মাধ্যমে ভুটানের রাজার কাছ থেকে এটি ব্রিটিশ সরকার অধিগ্রহণ করে । সেই সময় দুর্গটি ছিল বাঁশ এবং কাঠের ।
![Buxa Fort](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/wb-alp-02-130819-historicalbuxafort4-7203916_13082019182419_1308f_02397_805.jpg)
পরে ব্রিটিশ সরকার এই দুর্গটি পাথর দিয়ে তৈরি করে । 1930 সালে ব্রিটিশ সরকার বক্সা ফোর্টকে দেশের অন্যতম সুরক্ষিত কারগার হিসেবে ব্যবহার শুরু করে । সেখানে বন্দী ছিলেন ত্রৈলোক্যনাথ মুখোপাধ্যায়, অমরপ্রসাদ চক্রবর্তী (যিনি পরবর্তীতে পশ্চিমবঙ্গের আইনমন্ত্রী হয়েছিলেন), সুভাষ মুখোপাধ্যায়ের মতো বিপ্লবীরা । স্বাধীনতার পরও চালু ছিল কারগারটি ৷ 1978 সাল থেকে কারগারটি রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে ধুঁকতে থাকে ৷ তৎকালীন বাম সরকারের আমলে সংরক্ষণের কোনও পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি ৷ 2011 সালে তৃণমূল সরকার ক্ষমতায় আসার পরও অবস্থার কোনও পরিবর্তন হয়নি ৷ বিষয়টি নিয়ে নতুন করে তরজা শুরু হয়েছে BJP সাংসদ জন বারলা ও তৃণমূল নেতাদের মধ্যে ৷ কিন্তু, সেই তিমিরেই রয়ে গেছে ঐতিহাসিক এই দুর্গের সংরক্ষণ ৷