অ্যাডিলেড, 4 নম্ভেম্বর: শুক্রবার টি-20 বিশ্বকাপে (T-20 World Cup) অ্যাডিলেডে নিউজিল্যান্ডের প্রতিপক্ষ ছিল আয়ারল্যান্ড ৷ সেই ম্যাচে আয়ারল্যান্ডের জসুয়া লিটল (Joshua Little) তাঁর 19তম ওভারে কেন উইলিয়ামসন, জিমি নিশাম এবং মিচেল স্যান্টনারকে প্যাভিলিয়নে পাঠান ৷ আয়ারল্যান্ডের এই ফাস্ট বোলার প্রথম বিশ্বকাপে নজির গড়লেন ৷ চলতি মরশুমে টি-20 বিশ্বকাপে এটি দ্বিতীয় হ্যাটট্রিক ৷ এর আগে কার্তিক মেইয়াপ্পান শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে প্রথম হ্যাটট্রিকে নাম তুলেছেন ৷
এর আগে সুপার টুয়েলভে ম্যাচে আরব আমির শাহির কার্তিক মেইয়াপ্পান শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে প্রথম হ্যাটট্রিকে নাম তুলেছেন ৷ গতবছর দুবাইয়ে এই একই নজিরসৃষ্টি করেছিলেন আয়ারল্যান্ডেরই বোলার কার্টিস ক্যাম্পফার ৷ এরপর আজ অর্থাৎ শুক্রবার, জসুয়া লিটল টি-20 বিশ্বকাপে হ্যাটট্রিক করে দলের দ্বিতীয়তে নাম তুললেন ৷
ম্যাচের 19তম ওভার চলাকালীন, জসুয়া লিটল দ্বিতীয় হ্যাটট্রিকের দাবিদার হন প্রথমে নিউজিল্যান্ডের অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসনকে প্যাভিলিয়নে ফেরত পাঠান ৷ নিউজিল্যান্ডের অধিনায়কের স্কোর তখন 61 ৷ সেই সময় তাঁকে সরিয়ে দেন তিনি ৷ এরপর জেমস নিশামকে শূন্য রানে ফেরত পাঠান ৷ আর তৃতীয়তে সাজঘরে পাঠান মিচেল স্যান্টনারকে ৷ প্রথমে ব্যাট করে নিউজিল্যান্ড এদিন 185 রান তোলে। ওপেনার ফিল অ্যালেন 32 রান করেন। কনওয়ের ব্যাট থেকে আসে 28 রান। উইলিয়ামসন 35 বলে করেন 61 রান। ড্যারিল মিচেল 31 রান করে অপরাজিত থাকেন। শুরু থেকেই দ্রুত রান তুলছিল নিউজিল্যান্ড। কিন্তু শেষে হ্যাটট্রিকের ধাক্কায় খুব একটা বড় রান তুলতে পারেনি তারা।
আয়ারল্যান্ডের এই নজিরসৃষ্টিকারী বোলার এদিন 4 ওভারে 22 রানে 3 উইকেটের একটা দুর্দান্ত পরিসংখ্যান নিয়ে ইনিংস শেষ করেন ৷ এর পাশাপাশি টি-20 ইতিহাসের এক বছরের মধ্যে সর্বাধিক সংখ্যক উইকেট নিয়েছেন। তাঁর উইকেট সংখ্য়া 39টি। ইনিংস শেষে এদিন জসুয়া লিটল বলেন, "আমি মনে করি এই পিচ বাঁ-হাতি বোলারদের জন্য বেশকিছুটা চ্যালেঞ্জিং ৷ আমার এই সাফল্য পেতে ভাগ্য আমার সহায় হয়েছে ৷"
আরও পড়ুন: সেমির প্রতীক্ষা বাড়ল রোহিতদের, প্রোটিয়াদের হারিয়ে শেষ চারের দৌড়ে পাকিস্তানও
উল্লেখ্য, টি-20 বিশ্বকাপে প্রথম হ্যাটট্রিক হয়েছিল 2007 সালে। সে বার হ্যাটট্রিক করেছিলেন অস্ট্রেলিয়ার ব্রেট লি। এর পর গত বছর আয়ারল্যান্ডের কার্টিস ক্যাম্পফার হ্যাটট্রিক করেছিলেন। সেই টি-20 বিশ্বকাপে হ্যাটট্রিক করেছিলেন শ্রীলঙ্কার এক বোলার ওয়ানিন্দু হাসরঙ্গও। এই মরশুমে এখনও পর্যন্ত টি-20 বিশ্বকাপে দুটি হ্যাটট্রিক হল।