কলকাতা, 25 অগস্ট : বেকারত্ব (Unemployment) ও দুর্নীতি (Corruption)-সহ একাধিক ইস্যুতে বিভিন্ন রাজনৈতিক সংগঠন পথে নামছে । কেন্দ্র ও রাজ্য, দুই সরকারকে উৎখাত করার আওয়াজ তুলছে । এবার একই ইস্যুতে জামায়াতে ইসলামী হিন্দের ছাত্র সংগঠন স্টুডেন্ট ইসলামিক অর্গানাইজেশন (Student Islamic Organisation) বা এসআইও পথে নামল ।
![SIO Protest Rally at Kolkata against Modi and Mamata Government](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/wb-kol-sioprotestvariousissue_25082022163053_2508f_1661425253_931.jpg)
গত কয়েক সপ্তাহ রাজ্যজুড়ে বিভিন্ন জেলায় প্রচার, মিটিং, মিছিল, পথসভা করার পর বৃহস্পতিবার কলকাতার কলেজ স্ট্রিট থেকে ধর্মতলা পর্যন্ত মিছিল করে তারা (SIO Protest Rally) । সেই মিছিল থেকে ‘শিক্ষার পুনর্মূল্যায়ন-সমুন্নত শিক্ষাঙ্গন-বেকারত্ব দূরীকরণ’ শিরোনামে 13 দফা দাবি তোলে ওই সংগঠন ৷ পরে এসআইও-র রাজ্য সংগঠন বিকাশ ভবন ও রাজভবনে গিয়ে স্মারকলিপি জমা দেয় ।
![SIO Protest Rally at Kolkata against Modi and Mamata Government](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/wb-kol-sioprotestvariousissue_25082022163053_2508f_1661425253_658.jpg)
![SIO Protest Rally at Kolkata against Modi and Mamata Government](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/wb-kol-sioprotestvariousissue_25082022163053_2508f_1661425253_961.jpg)
এসআইও-র রাজ্য সভাপতি সাবির আহমেদ বলেন, "রাজ্যে শিক্ষাঙ্গনের হাল খুবই খারাপ । কর্মসংস্থানে দেশে 70 শতাংশ ভর্তি হয়েও স্কুল ছেড়ে দিচ্ছে । বিশেষ করে 15 থেকে 17 বছর বয়সী স্কুলছুট সংখ্যা বাড়ছে । করোনার (Covid Pandemic) কারণে স্কুলছুটের সংখ্যা আরও বৃদ্ধি পেয়েছে । কলেজ বিশ্ববিদ্যালয়ে গণতান্ত্রিক অধিকার প্রক্রিয়া দীর্ঘদিন বন্ধ রয়েছে । অগ্নিপথ প্রকল্পের নামে ঠিকাসেনা নিয়োগের অপচেষ্টা চলছে । যা ভবিষ্যতের দেশের সহিংসতা সৃষ্টি করবে । সার্বিকভাবে স্বাধীনতার 75 বছর পরেও আমরা সামাজিক বিপদসীমায় অবস্থান করছি । এই সার্বিক পরিস্থিতির বদলের দাবি আমাদের ।’’
![SIO Protest Rally at Kolkata against Modi and Mamata Government](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/wb-kol-sioprotestvariousissue_25082022163053_2508f_1661425253_181.jpg)
জামায়াতে ইসলামী হিন্দের রাজ্য সভাপতি মাওলানা আব্দুর রাজ্জাক বলেন, "রাজ্যে একাধিক নিয়োগ দুর্নীতি হয়েছে ৷ সিবিআই তদন্ত চলছে । সেই তদন্ত স্বচ্ছতার পাশাপাশি দোষীদের শাস্তি দাবি করছি ৷ দ্রুত শূন্য পদে নিয়োগেরও দাবি করা হচ্ছে । সার্বিকভাবে রাজ্যের মাদ্রাসাগুলির হাল খুবই খারাপ তার পরিকাঠামোগত উন্নয়ন-সহ সার্বিক উন্নয়নের দিকেও সরকার নজর দিক ।"
এছাড়াও একাধিক দাবি করা হয়েছে ওই সংগঠনের ৷ সেগুলি হল -
- সামশেরগঞ্জ বিধানসভা কেন্দ্রে একটি গার্লস কলেজ প্রতিষ্ঠা করতে হবে ।
- করোনার প্রভাবে স্কুলছুটের পরিসংখ্যান প্রকাশ করতে হবে ও স্কুলছুট নিয়ন্ত্রণে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে ।
- উৎসশ্রী প্রকল্পের পূর্নমূল্যায়ন করতে হবে ।
- সমস্ত প্রকার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর ফি হ্রাস করতে হবে ।
- ছাত্র-যুবকদের যোগ্যতানুযায়ী স্বনির্ভরতার লক্ষ্যে পরিকাঠামো গড়ে তুলতে হবে ।
- দ্রুত শিক্ষক নিয়োগ করে ব্লকের স্কুলগুলোতে শিক্ষক ঘাটতি মেটাতে হবে ।
- মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিকাঠামোগত উন্নয়ন দ্রুত সম্পন্ন করতে হবে ।
- আলিগড় মুসলিম বিশ্ববিদ্যালয়ের আহিরন ক্যাম্পাসের পরিকাঠামোগত উন্নয়ন ও কোর্সের সংখ্যা বৃদ্ধি করতে হবে ।
- জঙ্গিপুর সংসদীয় এলাকায় একটি মেডিক্যাল কলেজ প্রতিষ্ঠা করতে হবে ।
- জঙ্গিপুর মহকুমায় একটি আইন কলেজ প্রতিষ্ঠা করতে হবে ।
- কলেজকেন্দ্রিক এলাকাগুলোতে ছাত্রছাত্রীদের জন্য পৃথক হস্টেল তৈরি করতে হবে ।
- এসএসসি, এমএসসি, সিএসসি, পিএসসি ও প্রাইমারি-সহ অন্যান্য চাকরির শূন্যপদ পূরণে নিয়মিত ও দুর্নীতিমুক্ত নিয়োগ প্রক্রিয়ার ব্যবস্থা করতে হবে ।
আরও পড়ুন : ভুয়ো সমীক্ষায় কলকাতায় হকারের সংখ্যা কমানো হয়েছে, দাবি আজাদ হিন্দ মঞ্চের