কলকাতা, 21 জানুয়ারি: এ বার রাজ্যে কুটির শিল্পকে বৃহত্তর বাজার পাইয়ে দিতে শহরে শুরু হতে চলেছে শিল্প হাব (MSME Hub in Tram depots)। আর সেই হাব তৈরি হবে ট্রাম ডিপোয় । ট্রাম ডিপোর ফাঁকা পড়ে থাকা অংশে তৈরি করা হবে এই শিল্প হাব (Kolkata tram depots)। এমনই সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজ্য সরকার । তবে এক সময়ের অতি ব্যবহৃত ট্রাম যা এখন একটি অতি রুগ্ন পরিবহণ মাধ্যমে পরিণত হয়েছে, তাকে চাঙ্গা না করে ট্রাম ডিপোর একাংশে কুটিরশিল্প হাব গড়ে তোলার সিদ্ধান্তে শহরের ট্রামপ্রেমীদের মধ্যে উঠেছে বিতর্কের ঝড় ।
ক্যালকাটা ট্রাম ইউজার্স অ্যাসোসিয়েশনের সদস্য তথা ট্রাম গবেষক ড. দেবাশিস ভট্টাচার্য বলেছেন, "এই ধরনের হাব যদি হাওড়া বা শিয়ালদা স্টেশনে করা হত তাহলে অনেক বেশি ক্রেতা পাওয়া যেত । যেখান থেকে ট্রামই ছাড়ে না, সেখানে লোকেরা কেনাকাটা করতে কতটা আসবেন সেটা নিয়েই সংশয় রয়েছে ।"
শহরের আর এক ট্রামপ্রেমী ও CTUA-এর অপর সদস্য শৌর্য বসু বলেন, "ট্রাম ডিপোতে শিল্প হতেই পারে, তবে এতে যদি ট্রাম পরিষেবা ব্যাহত হয় তাহলে তা কখনওই মানা যাবে না ।"
আরও পড়ুন: শহিদ দিবসের স্মৃতি নিয়ে বর্ণাঢ্য ট্রাম ঘুরবে শহরের পথে পথে
বাংলার কুটিরশিল্পকে বাজার পাইয়ে দিতে বাংলার হেরিটেজকে অবহেলা করা হচ্ছে বলে মনে করছেন শহরের ট্রাম বিশেষজ্ঞরা (Tram service in Kolkata)। জানা গিয়েছে যে, আপাতত তিনটি ডিপোকে হাব তৈরির জন্য চিহ্নিত করা হয়েছে । কালীঘাট, রাজাবাজার ও বেলগাছিয়ায় গড়ে উঠবে মিষ্টি, বস্ত্র ও সোনার গয়নার হাব । সূত্রের খবর, রাজাবাজার ট্রাম ডিপোর পেছনে শেড ভেঙে ফেলা হয়েছে । যদিও সম্প্রতি রাজাবাজার ট্রাম ডিপো থেকে হাওড়া ব্রিজের আগে পর্যন্ত দুটি ট্রাম চালিয়ে লাইন পরীক্ষা করা হয়েছিল । তবে এই লাইনে পরিষেবা কবে নাগাদ শুরু হবে নাকি আদৌ শুরু হবে না, তা কেউ বলতে পারে না ।
এ বিষয়ে কথা বলতে পরিবহণ নিগমের ম্যানেজিং ডিরেক্টর রাজেনবীর সিং কাপুরকে হোয়াটসঅ্যাপ করা হলে তিনি উত্তর দেননি । তবে WBTC-র চেয়ারম্যান মদন মিত্র বলেন, "ট্রাম উঠবে না । ট্রাম পরিষেবা থাকবে । তবে WBTC-র উন্নতির জন্য বেশ কয়েকটি নতুন উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে । আপাতত এটুকুই বলতে পারি ।"
আরও পড়ুন: শহরে এবার ম্যাজিক্যাল ট্রাম, গঙ্গাবক্ষে জাদুর খেলা ফেরিতেও
তবে ট্রাম কোম্পানির এক কর্তা জানান, ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প দফতরের সঙ্গে যৌথভাবে এহেন এক উদ্যোগ নিতে চলেছে রাজ্য পরিবহণ দফতর । তবে এই হাব তৈরির কাজ কবে থেকে শুরু হবে বা সাধারণের জন্য কবে প্রস্তুত হবে, তা এখনও জানা যায়নি ।