দুর্গাপুর, 26 জানুয়ারি : নিরাপত্তারক্ষীদের বন্দুক কেড়ে চুরি । দুর্গাপুরের হিন্দুস্তান ফার্টিলাইজ়ার কারখানায় ঢুকে লক্ষাধিক টাকার সামগ্রী নিয়ে পালায় দুষ্কৃতীরা ।
দুর্গাপুরের রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থা হিন্দুস্তান ফার্টিলাইজ়ার কারখানা বহুদিন ধরে বন্ধ । গতরাতে পৌনে বারোটা নাগাদ 30 জন দুষ্কৃতী ওই বন্ধ কারখানায় ঢুকে, বিদ্যুতের সাব স্টেশনে থাকা কপার তার সহ বহুমূল্যের সামগ্রী ও একটি আগ্নেয়াস্ত্র নিয়ে চম্পট দেয় তারা । এই সামগ্রীর আনুমানিক মূল্য প্রায় লক্ষাধিক বলে জানা গেছে । প্রথমে দুষ্কৃতীরা নিরাপত্তারক্ষীদের মাথায় আগ্নেয়াস্ত্র ধরে, তাদের সব বন্দুক কেড়ে নেয় । সংস্থার তিন স্থায়ী কর্মী ও তিন নিরাপত্তারক্ষীকে একটা ঘরে বন্ধ করে রাখে তারা । এরপর ভোর সাড়ে চারটে পর্যন্ত তাণ্ডব চালায় তারা ।
প্রায় সাড়ে চার ঘণ্টা দুষ্কৃতীরা দাপিয়ে বেড়ায় কারখানার ভিতর । এই নিয়ে পুলিশের ভূমিকা নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করে শ্রমিক সংগঠন আইএনটিটিইউসি কর্মী সমর্থকরা । পুলিশের উপর ক্ষোভ প্রকাশ করে, কারখানার ভিতর সাব স্টেশনে বিক্ষোভ দেখায় তারা । আজ রাতের মধ্যে রাজ্য বিদ্যুৎ সংবহন সংস্থা কর্তৃপক্ষ, নিরাপত্তারক্ষীদের সংখ্যা না বাড়ালে, অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধের কথা বলে কর্মী সমর্থকরা । এরপর বিদ্যুৎ সরবরাহের ক্ষেত্রে কোনও অসুবিধা হলে কর্তৃপক্ষের দায় বলে জানিয়ে দেয় তারা । সোমবার সকালে কাঁকসা থানার পুলিশ এসে একটি বাইক উদ্ধার করে ।
আরও পড়ুন : যেমন খুশি মৎস্য কুড়াইব, খাইব সুখে !
এই ঘটনা নতুন নয় । মাস চারেক আগেও দুষ্কৃতীদের তাণ্ডবের ঘটনা ঘটেছিল বন্ধ রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থা হিন্দুস্থান ফার্টিলাইজ়ার কারখানার ভেতরে থাকা সাব স্টেশনে । গতবারও লক্ষাধিক টাকার জিনিস চুরি হয় । তারপর আবারও একই ঘটনা । আগে পুলিশকে নিয়মিত টহল দেওয়ার কথা বললেও পুলিশ টহলদারির কোনও ব্যবস্থাই করেনি । তাতেই দুষ্কৃতীদের সাহস বেড়েছে বলে মনে করে কর্তৃপক্ষ ।