পটনা, 23 এপ্রিল : তবে কি কাছাকাছি আসছে লালুপ্রসাদ যাদবের আরজেডি ও নীতীশ কুমারের জেডিইউ ? দুই দল মিলে বিহারে সরকার গড়ার ফর্মুলা খুঁজছে ? শুক্রবার আরজেডির ইফতার অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে এই জল্পনা বাড়িয়েছেন খোদ বিহারের মুখ্যমন্ত্রী তথা জেডিইউ প্রধান নীতীশ কুমার (Nitish Kumar in RJD Iftar Party) । আর তাতে ইন্ধন দিয়েছে লালু প্রসাদ যাদবের বড় ছেলে তেজপ্রতাপ যাদবের মন্তব্য । নীতীশ কুমারের আরজেডির ইফতার অনুষ্ঠানে আসা প্রসঙ্গে তেজপ্রতাপ বলেছেন (Tej Pratap Claim on Nitish Kumar), "আমরা একটি ইফতার অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছিলাম । যেখানে শুধু নীতীশ কুমারই নন বিজেপির শেহনাওয়াজ হুসেন, এলজেপি এর চিরাগ পাসওয়ান-সহ আরও অনেকে উপস্থিত ছিলেন । আগে মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের জন্য আমি নো এন্ট্রি বোর্ড বসিয়েছিলাম, কিন্তু এখন তাঁর জন্য নীতীশ চাচাজি লেখা এন্ট্রি বোর্ড আছে । আমরা সরকার গড়ব, খেলা সামনে আসবে । নীতীশ কুমারের সঙ্গে গোপন কথা হয়েছে । "
এমনিতেই বিজেপির সঙ্গে নীতীশ কুমারের বর্তমান সমীকরণ নিয়ে জল্পনা চলছে । গেরুয়া শিবিরের সঙ্গে জেডিইউ এর সম্পর্ক আর আগের মতো নেই বলে মত রাজনৈতিক মহলের । তারই মাঝে লালু পুত্রের এই মন্তব্য জল্পনা আরও বাড়িয়েছে । যদিও, লালুর ছোট ছেলে তথা বর্তমানে আরজেডির প্রধান তেজস্বী যাদব এই জল্পনা নস্যাৎ করে দিয়েছেন । এদিনের অনুষ্ঠানে এলজেপির চিরাগ পাসওয়ানের উপস্থিতিও সকলের নজর কেড়েছে । চিরাগ নাকি নীতীশের পা ছুঁয়ে প্রণামও করেছেন । চিরাগ 2020 বিহার বিধানসভা নির্বাচনে নিজের দলের খারাপ ফলের জন্য লাগাতার আক্রমণ করে এসেছেন জেডিইউ নেতৃত্বকে, তোপ দেগেছেন নীতীশ কুমারকে । সেই নীতীশের সঙ্গে তাঁর এই সাক্ষাৎ ও এক অনুষ্ঠানে উপস্থিতি তাই অনেকেরই নজর কেড়েছে ।
আরও পড়ুন : উদ্ধবের বাড়ির সামনে হনুমান চালিশা পড়ার হুঁশিয়ারি ! স্বামী-সহ গ্রেফতার সাংসদ-অভিনেত্রী
ঘটনা হচ্ছে, নীতীশ কুমার নিজে গত সপ্তাহে এক ইফতার অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছিলেন । বিজেপির হিন্দুত্বের রাজনীতি থেকেও বর্তমানে কিছুটা দূরত্ব তৈরি করেছেন তিনি । যাচ্ছেন সংখ্যালঘুদের ইফতার অনুষ্ঠানে । বিহারের রাজনীতির সঙ্গে পরিচিত বিশেষজ্ঞরা তাই এই ঘটনাক্রমকে হালকাভাবে নিচ্ছেন না । যদিও ভিন্ন মতও আছে । আরজেডি ও জেডিইউ একসঙ্গে সরকার গড়বে এই তত্ত্ব তাঁরা মানতে নারাজ । কয়েকবছর আগে লালুপুত্র তেজপ্রতাপ যাদবের বিয়ের অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে আরজেডি সুপ্রিমোর হাত ধরে ছবি তুলেছিলেন নীতীশ । তখনও দুই দলের কাছাকাছি আসা নিয়ে জল্পনা ছড়িয়েছিল । কিন্তু বাস্তবে সেরকম কিছু ঘটেনি । এই জল্পনার মধ্যেই শনিবার বিহার সফরে গিয়েছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী তথা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির প্রধান সেনাপতি অমিত শাহ । বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের সঙ্গে তাঁর দেখাও হয়েছে । এই ঘটনাক্রম ভবিষ্যতে বিহার রাজনীতিতে নয়া কোনও সমীকরণ সৃষ্টি করে কি না, সে দিকেই তাকিয়ে রাজনৈতিক মহল ।