দিল্লি, 21 জুলাই : চলতি সপ্তাহে বায়ুসেনার কমান্ডার কনফারেন্সে রাফাল যুদ্ধ বিমানের প্রত্যাশিত আগমন নিয়ে আলোচনা হতে পারে । চিনের সঙ্গে উত্তেজনার আবহে এই যুদ্ধবিমান এমন অবস্থায় আসছে যে খুব শীঘ্রই সেগুলি মোতায়েন শুরু করতে পারবে ভারতীয় বায়ুসেনা (IAF) ।"
বাহিনী সূত্রে খবর, এই রাফাল যুদ্ধবিমানগুলির বেশ কয়েকটি ইন্ডিয়া-স্পেসিফিক এনহ্যান্সমেন্ট রয়েছে । যার মধ্যে কিছু ছোটোখাটো জিনিস ভারতেই যুক্ত করা হবে । তবে প্রতিটি যুদ্ধ বিমানই 'প্লাগ অ্যান্ড প্লে' অবস্থায় নামবে এবং যত তাড়াতাড়ি সম্ভব এদের মোতায়েন করা হবে ।
আরেকটি সূত্র ETV ভারত-কে জানিয়েছে, পুরোপুরি লোডেড রাফাল যুদ্ধবিমানগুলি কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই মোতায়েন করা যেতে পারে । ভারত-চিন সামরিক উত্তেজনা বৃদ্ধির মাঝেই রাফালের দ্রুত মোতায়েন যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ৷ প্রসঙ্গত, হরিয়ানার আম্বালা এবং পশ্চিমবঙ্গের হাসিমারায় বায়ুসেনার সদর দপ্তরে দু'টি রাফাল স্কোয়াড্রন থাকবে ।
রাফালে একটি পরিবর্তিত M88-4E এয়ারো ইঞ্জিনও লাগানো হয়েছে যা লেহ-এর মতো অক্সিজেন-শূন্য অতি উচ্চতায় বিমান ঘাঁটিতেও যুদ্ধবিমানটিকে পরিচালনা করতে সক্ষম । অন্যান্য এনহ্যান্সমেন্টগুলির মধ্যে রয়েছে, একটি উন্নত রাডার সিস্টেম, স্ট্যান্ডবাই ইলেকট্রনিক সিস্টেম, হেলমেট মাউন্ট ডিসপ্লে এবং ইজ়রায়েলি 'স্পাইস' ক্ষেপণাস্ত্রকে সংহত করার ফিটনেস, পাশাপাশি রয়েছে দেশীয় 'অ্যাস্ট্রা' মিজ়াইল ।