बिहार

bihar

ETV Bharat / city

नए साल में लोगों को लग सकता है 'झटका'.. बिजली की दरों में 10% की बढ़ोतरी का प्रस्ताव - etv live

नॉर्थ बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन और साउथ बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी ने बिजली की दरों में 10% की बढ़ोतरी का प्रस्ताव दिया है. बिजली बढ़ाने का प्रस्ताव पर विनियामक आयोग अपने स्तर से सुझाव समीक्षा करेगी फिर अंतिम निर्णय पर पहुंचेगी.

बिजली की दरों में 10% की बढ़ोत्तरी का प्रस्ताव
बिजली की दरों में 10% की बढ़ोत्तरी का प्रस्ताव

By

Published : Nov 16, 2021, 11:21 AM IST

Updated : Nov 16, 2021, 12:15 PM IST

पटना:एक बार फिर से नए साल में बिजली उपभोगताओं (Electricity Consumers) को झटका लग सकता है. बिजली कंपनी (Electricity company) बिहार में बिजली के दर बढ़ाने को लेकर विद्युत विनियामक आयोग (Electricity Regulatory Commission) के पास अपना प्रस्ताव रखा है. हर साल 15 नवंबर को कंपनी अपना प्रस्ताव आयोग को सौंपता है उसमें बिजली कंपनी मुनाफा-घाटा को भी रखती है. बिजली कंपनी ने प्रस्ताव में विद्युत विनिमय आयोग को ज्ञापन सौंपा है जिसमें स्पष्ट है कि बिजली आपूर्ति में कम्पनी को घाटा हो रहा है. जिसको देखते हुए सभी श्रेणी में 10 प्रतिशत की बिजली दर बढ़ाने का अनुरोध विनियामक आयोग से किया है.

ये भी पढ़ें-लखीसराय में दर्दनाक सड़क हादसा, ट्रक और टाटा विक्टा में टक्कर से 6 लोगों की मौत

बता दे कि नॉर्थ बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन और साउथ बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी ने बिजली की दरों में 10% की बढ़ती का प्रस्ताव दिया है. बिजली बढ़ाने का प्रस्ताव पर विनियामक आयोग अपने स्तर से सुझाव समीक्षा करेगी फिर अंतिम निर्णय पर पहुंचेगी. लेकिन इतना तो तय है कि बिजली कंपनी अपने प्रस्ताव में बिजली की दर बढ़ाने का प्रस्ताव रखा है इसमें जनमानस की भी राय विनियामक आयोग लेगी हालांकि दिन-समय तय नहीं हुआ है. उसके बाद अंतिम निर्णय होगा.

ये भी पढ़ें-नाबालिग नौकरानी का शिक्षक ने किया यौन शोषण, प्रेगनेंट हुई तो घर में कराया प्रसव, मौत

2022 में बिजली उपभोक्ताओं को बिजली का झटका लग सकता है. बिजली कंपनी ने साफ तौर पर बिजली आपूर्ति के खर्च में वृद्धि को आधार बनाते हुए सभी श्रेणी में 10 फीसदी दर बढ़ाने का अनुरोध किया है. यानी की शहर से लेकर ग्रामीण कुटीर उद्योग से लेकर बड़े उद्योग तक के बिजली की दरों में 10% की बढ़ोत्तरी हो सकती है. बिजली कंपनी बिजली आपूर्ति में हुई वृद्धि को देखते हुए दर बढ़ाने का प्रस्ताव रखा है. अब देखना होगा कि अगले साल अप्रैल माह से बिजली की दर में विनियामक आयोग बढ़ोतरी करती है या लोगों को राहत देती है?

ये भी पढ़ें-पूरे देश में फैला था साइबर अपराधी मुन्ना का जाल, पूछताछ करने आयेगी दिल्ली पुलिस

ये भी पढ़ें-निजी कोचिंग कार्यक्रम में नित्यानंद राय ने पढ़ाई के दिए टिप्स, कहा- तीन व छह महीने में करें समीक्षा

Last Updated : Nov 16, 2021, 12:15 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details