जयपुर :राजस्थान के युवाओं के लिए बजट 2025-26 खास रहा है. उपमुख्यमंत्री और वित्त मंत्री दीया कुमारी ने बजट में सवा लाख सरकारी भर्तियों और डेढ़ लाख प्राइवेट सेक्टर में नौकरियां दिलवाने की घोषणा की है. इसके साथ ही राज्य सरकार की ओर से राजस्थान रोजगार नीति भी लाई जाएगी. वहीं, नए स्टार्टअप्स शुरू करते हुए उन्हें फंड भी उपलब्ध कराया जाएगा. साथ ही 50000 युवाओं को कौशल प्रशिक्षण दिया जाएगा. वहीं, डॉ भीमराव अंबेडकर लॉ यूनिवर्सिटी के तहत अंबेडकर इंस्टिट्यूट ऑफ कांस्टीट्यूशनल स्टडीज एंड रिसर्च की स्थापना होगी. प्रत्येक पंचायत पर अटल ज्ञान केंद्र बनाए जाएंगे.
युवाओं के लिए की गई ये घोषणा :
- स्कीम फॉर फर्स्ट टाइम एंटरप्रेन्योर के तहत 25 हजार महिला, एससी-एसटी उद्यमी को लाभ दिलाया जाएगा.
- युवाओं के लिए विश्वकर्मा युवा उद्यमी योजना शुरू करते हुए 2 करोड़ तक के लोन पर 8 प्रतिशत ब्याज सब्सिडी और 5 लाख रुपए तक की मार्जिन मनी दी जाएगी, इसके लिए 150 करोड़ का प्रावधान रहेगा.
- राजस्थान रोजगार नीति 2025 लाई जाएगी, जिसके तहत युवाओं को रोजगार परक प्रशिक्षण दी जाएगी.
- 500 करोड़ रुपए के विवेकानंद रोजगार सहायता कोष की घोषणा.
- सरकारी विभागों और राजकीय उपक्रमों में 1 लाख 25 हजार पदों पर भर्ती की जाएगी.
- रोजगार मेले, कैंपस इंटरव्यू और नए निवेश में स्थानीय रोजगार को प्राथमिकता.
- निजी क्षेत्र में डेढ़ लाख नौकरियां दिलवाई जाएंगी.
- सभी कॉलेजों में नशा मुक्ति केंद्र खोले जाएंगे.
- युवाओं में आत्महत्या रोकने के लिए कोटा और जोधपुर में खोले जाएंगे सेंटर.
- अगले साल 1500 नए स्टार्ट अप बनाएंगे, 750 से ज्यादा स्टार्टअप को फंड कराया जाएगा उपलब्ध.
- स्टार्टअप को नेटवर्किंग उपलब्ध कराने के लिए हैदराबाद, दिल्ली, मुंबई, बेंगलुरु में हेल्प डेस्क बनाई जाएगी.
- करियर काउंसिलिंग सेंटर की होगी स्थापना
- 50 हजार युवाओं को कौशल प्रशिक्षण दिया जाएगा, 150 करोड़ की लागत से कोटा में विश्वकर्मा स्किल इंस्टीट्यूट की स्थापना की जाएगी.
- कई स्कूलों, कॉलेजों में बढ़ाई जाएंगी सीट
- 1500 स्कूलों में अटल टिंकरिंग लैब बनेगी
- भरतपुर, कोटा, अजमेर, बीकानेर के साइंस सेंटर में इनोवेशन हब की होगी स्थापना.
- डॉ. भीमराव अंबेडकर लॉ यूनिवर्सिटी के तहत अंबेडकर इंस्टिट्यूट ऑफ़ कांस्टीट्यूशनल स्टडीज एंड रिसर्च की स्थापना होगी.
- प्रत्येक पंचायत पर अटल ज्ञान केंद्र बनाए जाएंगे.