राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

जैसलमेर विधायक छोटूसिंह भाटी ने सड़क विकास के लिए विशेष पैकेज की रखी मांग - RAJASTHAN ASSEMBLY SESSION

राजस्थान विधानसभा में बुधवार को जैसलमेर विधायक छोटूसिंह भाटी ने क्षेत्र के सड़क विकास के लिए एक विशेष पैकेज की मांग रखी.

जैसलमेर विधायक छोटूसिंह भाटी
जैसलमेर विधायक छोटूसिंह भाटी (ETV Bharat Jaipur)

By ETV Bharat Rajasthan Team

Published : Feb 6, 2025, 7:15 AM IST

जैसलमेर : राजस्थान विधानसभा में बुधवार को जैसलमेर विधायक छोटूसिंह भाटी ने राज्यपाल के अभिभाषण पर अपनी प्रतिक्रिया दी. इस दौरान भाटी ने हाल ही में केंद्र सरकार की ओर से पेश किए गए बजट समेत राइजिंग राजस्थान, जल जीवन मिशन, ऊर्जा, सोलर प्रोजेक्ट्स, ओरण गोचर भूमि व पेयजल सहित विभिन्न मुद्दों को लेकर अपनी बात सदन में रखी. भाटी ने कहा कि भाजपा सरकार बनते ही राजस्थान को जिस तरह का बजट आवंटन मिला, वैसा पहले कभी नहीं हुआ. 12 लाख रुपए तक की आयकर छूट मध्यम वर्ग की क्रय शक्ति बढ़ाने वाला ऐतिहासिक निर्णय है. यह बजट परिवारों को राहत देने के साथ अर्थव्यवस्था को मजबूती प्रदान करेगा.

'हर घर नल से जल' का संकल्प :विधायक भाटी बोले कि भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कुशल मार्गदर्शन में भारत ने प्रगति के नए आयाम स्थापित किए हैं. साथ ही उन्होंने राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की सराहना करते हुए राइजिंग राजस्थान ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट और 35 लाख करोड़ रुपए के निवेश समझौतों को राज्य के औद्योगिक विकास की दिशा में दूरदर्शी कदम बताया. भाटी ने पूर्व कांग्रेस सरकार पर निशाना साधते हुए आरोप लगाया कि जल जीवन मिशन जैसी योजनाओं को घोटालों के घेरे में डाल दिया गया, जबकि लाभ आमजन तक नहीं पहुंचा. वहीं, मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने योजना का विस्तार करवा 'हर घर नल से जल' का संकल्प पूरा करने की दिशा में ठोस पहल की है.

सदन में जैसलमेर विधायक छोटूसिंह भाटी (ETV Bharat Jaipur)

पढ़ें.विधानसभा बजट सत्र : प्रश्नकाल के दौरान लिखित उत्तर पढ़ने को लेकर सदन में गरमाई बहस

थर्मल प्लांट्स को फिर से चालू करवाया:ऊर्जा क्षेत्र में बदलाव को लेकर विधायक भाटी ने कहा कि पिछले शासन में राजस्थान अंधकार में डूबा था, लेकिन भाजपा सरकार ने छत्तीसगढ़ से कोयला आपूर्ति सुनिश्चित कर थर्मल प्लांट्स को फिर से चालू करवाया. पूर्वजों की ओर से संरक्षित ओरण (चारागाह) और तालाबों के आगोर (जलग्रहण क्षेत्र) को रिकॉर्ड में शामिल नहीं किया गया. उन्होंने सरकार से आग्रह किया कि सोलर प्लांट्स ऐसे संवेदनशील क्षेत्रों से दूर लगाए जाएं. जैसलमेर राजस्थान को सौर ऊर्जा के क्षेत्र में प्रथम स्थान दिलाने वाला जिला है, लेकिन हमारे प्राकृतिक ओरण, गोचर, नदी, नाले और जल स्रोतों का क्षेत्र सौर आवंटन से बचाया जाए.

राजस्थान में पेपर लीक की घटनाएं बंद :विधायक भाटी ने विधानसभा सदन में मांग रखी कि प्रत्येक व्यक्ति को 55 लीटर पेयजल दिया जाता है, जिसको जैसलमेर जैसे पशुपालक जिले में बढ़ाने की आवश्यकता है. सरकार ने 10,000 कृषि कनेक्शन दिए हैं और प्रधानमंत्री के विजन के अनुरूप हर गांव में विद्युतीकरण संभव हुआ है. वहीं, विगत सरकार ने युवाओं और विद्यार्थियों के साथ अन्याय किया था. पेपर लीक जैसे मामलों पर कोई कार्रवाई नहीं की गई. हमारी सरकार ने आते ही कार्रवाई प्रारंभ की और अब राजस्थान में पेपर लीक की घटनाएं बंद कर दी गई हैं, जिससे युवाओं का भरोसा सरकार पर बढ़ा है.

पढ़ें.ओरण भूमि आवंटन पर हंगामा, राजस्व मंत्री हेमंत मीणा ने कहा, मुझे ये बोलने नहीं देते, स्पीकर बोले- मैं बैठा हूं आप बोलिए

सड़क विकास के लिए एक विशेष पैकेज :वहीं, विधायक भाटी ने सरकार से अनुरोध किया कि जैसलमेर जिला विशाल क्षेत्र में फैला हुआ है, जिससे एक गांव से दूसरे गांव जाने के लिए कई जगह सड़के उपलब्ध नहीं हैं. सरकार जैसलमेर जैसे क्षेत्र के लिए सड़क विकास के लिए एक विशेष पैकेज दे, जिससे हर गांव को जोड़ा जा सके. अपने संबोधन के अंत में विधायक भाटी ने कहा कि हमारा मूल मंत्र देश प्रथम है. हम अंतिम व्यक्ति तक विकास पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं. केंद्र और राज्य सरकार की जन-केंद्रित नीतियों के साथ राजस्थान समृद्धि की नई गाथा लिखेगा.

ABOUT THE AUTHOR

...view details