जयपुर में बारिश का सिलसिला जारी (ETV BHARAT JAIPUR) जयपुर.जयपुर में बुधवार रात हुई भारी बारिश के बीच जयपुर के विश्वकर्मा इलाके में एक बेसमेंट में पानी भरने से एक बच्चे सहित तीन लोग डूब गए. स्थानीय लोगों ने बचाव के लिए आई विश्वकर्मा पुलिस को बताया कि मकान के बेसमेंट में दो परिवार रहते थे. सूचना पर मौके पर सिविल डिफेंस की टीम भी पहुंची और तीनों लोगों को बाहर निकलने का प्रयास किया. सुबह 7 बजे शुरू हुए रेस्क्यू ऑपरेशन के बाद 9 बजे तक लगातार बेसमेंट से पानी निकालने का काम जारी रहा. भारी बारिश के बीच बगरू थाना इलाके के एक नाले में 12 वर्षीय मासूम बह गया.
बाल बाल बचे स्कूली बच्चे : राजधानी जयपुर में कई दिनों बाद हुई तेज बारिश ने व्यवस्थाओं की पोल खोल दी है. शहर की सड़कों पर सुबह-सुबह ट्रैफिक काफी कम दिखा. वहीं ट्रांसपोर्ट नगर सहित कई एरिया में बड़े वाहन भी फंस गए. जामडोली इलाक़े में बच्चों को लेकर जा रही एक स्कूल बस और वैन सड़क धंसने से फंस गए. इस दौरान गड्डे में फंसी गाड़ियों को निकालने के लिए मौके पर जेसीबी बुलाई गई तो जेसीबी भी रोड में धंस गई.
भारी बारिश के बीच बेसमेंट बना काल (ETV BHARAT JAIPUR) इसे भी पढ़ें -भारी बारिश और जलभराव से जयपुर बेहाल, कहीं बेसमेंट में फंसा परिवार तो सड़कों पर तैरती दिखीं कार - HEAVY RAIN IN JAIPUR
फिर से जलमग्न हुई सीकर रोड :भारी बारिश के बीच चौमूं पुलिया से लेकर ढहर का बालाजी और सीकर रोड पर कई इलाके जलमग्न हो गए. एक बार फिर इस इलाके में सड़कों पर कारें पानी में तैरती हुई नजर आई, तो रोडवेज बसों के पहिए जल भराव के कारण थम गए. हालत यह रहेगी कल सुबह बरसात के बाद लोग संभालने से पहले ही परेशानी से दो-चार होते हुए नजर आए.
सफाई कर्मियों की हड़ताल से बिगड़े हालात :बीते कई दिनों से चल रही सफाई कर्मचारियों की हड़ताल के कारण भी शहर के हालात भयावह है. जगह-जगह कूड़े का ढेर होने के कारण जलजमाव अधिक है. करतारपुरा नाले में भी उफान है. वहीं, अजमेर रोड और सीकर रोड पर भी पानी भरने से खतरा बढ़ गया है.
पूर्वी राजस्थान में जमकर बरसे मेघ :पिछले 24 घंटों के दौरान पूर्वी राजस्थान के कई इलाकों में तेज बरसात हुई. जयपुर समेत कई जिलों में मूसलाधार बारिश ने रिकॉर्ड तोड़ दिया. जयपुर कलक्ट्रेट पर 7, एयरपोर्ट पर साढ़े 5 इंच बारिश दर्ज की गई. इस दौरान करौली जिला मुख्यालय पर 6 इंच बारिश दर्ज हुई, तो टोंक के पीपलू में चार इंच पानी गिरा. अजमेर, नागौर, बारां और जयपुर ग्रामीण में तेज बारिश का असर दिखा. अलवर के बानसूर एरिया में 65MM बारिश दर्ज हुई. धौलपुर के राजाखेड़ा में 50, सैंपऊ में 19, हनुमानगढ़ के पल्लू में 25, सवाई माधोपुर के खंडार में 35, गंगानगर के अनूपगढ़ में 21, भीलवाड़ा के रायपुर में 38 और जालोर के सांचौर में 18MM बरसात दर्ज हुई.
इसे भी पढ़ें -पानी-पानी हुई राजधानी, सड़कें बनी दरिया, स्कूलों में छुट्टी, देखिए तस्वीरों में हाल-ए-बरसात - Heavy Rain In Jaipur
3 दिन बाद बनेगा नया सिस्टम : मौसम विज्ञान केन्द्र जयपुर के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि मानसून ट्रफ लाइन राज्य के उत्तरी भागों से होकर गुजर रही है. इसके प्रभाव से राज्य के उत्तरी व पूर्वी भागों में बारिश की गतिविधियां जारी रहने की संभावना है. मौसम विशेषज्ञों ने बताया कि राजस्थान में अगले तीन-चार दिन मानसून इसी तरह रहेगा. 3 अगस्त के बाद एक नया सिस्टम डेवलप होने की संभावना है, जिसके बाद राज्य में मानसून की बारिश तेज होने की संभावना है.