उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

अलीगढ़ जेल की महिला बंदियों के बनाए दीयों से रोशन होंगे लोगों के घर - DIWALI IN ALIGARH JAIL

Diwali in Aligarh Jail : जिला कारागार के बाहर लगे स्टॉल पर बिक रहे दीयों की खरीदारी के लिए उमड़ रहे हैं लोग.

जेल में दीये तैयार करतीं महिला बंदी.
जेल में दीये तैयार करतीं महिला बंदी. (Photo Credit : ETV Bharat)

By ETV Bharat Uttar Pradesh Team

Published : Oct 29, 2024, 5:50 PM IST

अलीगढ़ :उत्तर प्रदेश के विभिन्न जेलों में बंद कैदियों को आत्मनिर्भर बनाने के लिए कई योजनाएं संचालित की जा रही हैं. जिला कारागार अलीगढ़ में महिला बंदियों ने इको फ्रेंडली स्वदेशी मिट्टी के दीपक तैयार किए हैं. महिला कैदियों द्वारा तैयार इन दीयों के पैकेट बनाकर जिला कारागार के बाहर स्टॉल भी लगाए गए हैं. जहां से लोग खरीदकर अपने घर को रोशन करने के लिए ले जा रहे हैं.

अलीगढ़ जेल की महिला बंदियों ने तैयार किए इको फ्रेंडली दीये. (Video Credit : ETV Bharat)

जेल सुपरिंटेंडेंट विजेंद्र सिंह यादव ने बताया कि महिला बंदियों को आत्मनिर्भर बनाने के लिए सरकार विभिन्न महत्वाकांक्षी योजना संचालित करती है. इसी क्रम में दीपावली पर दीये बनाने का प्रशिक्षण देकर उन्हें दीये बनाने के लिए प्रेरित किया गया था. बंदी महिलाओं ने इसमें प्रतिभाग करके खूबसूरत और आकर्षक दीये तैयार किए हैं. इन दीयों की बिक्री से होने वाली आय से महिला बंदियों की आमदनी भी होगी.


जेल सुपरिंटेंडेंट विजेंद्र सिंह यादव ने बताया कि जिला कारागार अलीगढ़ में महिला बंदियों द्वारा इको फ्रेंडली स्वदेशी मिट्टी के दीपक बनाए गए हैं. इन मिट्टी के दीपकों को स्टॉल लगाकर बेचा जा रहा है. इन स्टालों पर काफी संख्या में लोग खरीदारी के लिए पहुंच रहे हैं. इसके अलावा महिला बंदियो को आत्मनिर्भर बनाने के लिए सरकार की विभिन्न महत्वाकांक्षी योजना से लाभांवित किया जाता है. जिससे महिला बंदियों को लाभ मिल सके. जिला कारागार में पहले भी तमाम सरकार की महत्वाकांक्षी योजनाओं का लाभ बंदियों को मिला है.

यह भी पढ़ें : जेल में कैदी बना रहे रंग-बिरंगी झालरें, दीपावली पर मिले ऑर्डर

यह भी पढ़ें : यहां जेल में गुनहगारों की चलती है क्लास, कैदियों को बंदी दे रहा शिक्षा

ABOUT THE AUTHOR

...view details