सेंटियागो: चिली के एक कयाकर (लंबी, संकरी नाव चलाने वाला, जिसे एक पैडल से चलाया जाता है) को उस समय आंखो के सामने मौत नजर आई, जब उसे एक हंपबैक व्हेल ने कुछ देर के लिए निगल लिया. हालांकि,व्हेल ने उसे तुरंत ही उगल दिया. यह चौंकाने वाली घटना वीडियो में कैद हो गई और अब वायरल हो गई हो रही.
रिपोर्ट के मुताबिक शनिवार को एड्रियन सिमंकास अपने पिता डेल के साथ मैगेलन जलडमरूमध्य में सैन इसिड्रो लाइटहाउस के पास बहिया एल एगुइला में कयाकिंग कर रहे थे, तभी एक हंपबैक व्हेल वहां आ गई. दिल दहला देने वाले पल में विशालकाय समुद्री स्तनपायी ने एड्रियन और उनकी चमकीली पीली कयाक को कुछ सेकंड के लिए अपने अंदर समाहित कर लिया और फिर उसे छोड़ दिया.
उस दौरान डेल कुछ ही मीटर की दूरी पर थे. उन्होंने अपने बेटे से शांत रहने का आग्रह करते हुए इस नाटकीय दृश्य को रिकॉर्ड किया. एड्रियन को व्हेल के मुंह से छोड़े जाने के कुछ ही पल बाद उसे यह कहते हुए सुना जा सकता है, "शांत रहो, शांत रहो."
मौत से सामना
एड्रियन ने न्यूज एजेंसी एसोसिएटेड प्रेस (AP) के साथ अपने इस भयानक अनुभव को शेयर किया. उन्होंने कहा, "मुझे लगा कि मैं मर चुका हूं. मुझे लगा कि उसने मुझे खा लिया है, उसने मुझे निगल लिया है." हालांकि, पानी के ऊपर आने के बाद भी उनका डर बना रहा, उन्हें अपने पिता की सुरक्षा और बर्फीले पानी की भी चिंता हो रही थी, जो उनकी जान ले सकता था.
दूसरी तरफ भयावह मुठभेड़ के बावजूद डेल शांत रहे और दुर्लभ घटना को रिकॉर्ड किया. एड्रियन ने कहा, "जब मैं ऊपर आया और तैरने लगा, तो मुझे डर लगा कि मेरे पिता को भी कुछ हो सकता है. हम समय पर किनारे पर नहीं पहुंच पाएंगे, या मुझे हाइपोथर्मिया हो सकता है."
ठंडे पानी के बीच सुरक्षित वापसी
संयम बरतते हुए एड्रियन अपने पिता की कयाक तक पहुंचने में सफल रहे और उन्हें तुरंत सहायता प्रदान की गई. दोनों व्यक्ति सुरक्षित रूप से किनारे पर वापस आ गए, हालांकि वे बहुत घबरा गए थे.
लोकप्रिय पर्यटन स्थल
बता दें कि सैंटियागो के दक्षिण में लगभग 1600 मील (3,000 किलोमीटर) की दूरी पर स्थित मैगेलन जलडमरूमध्य, चिली पैटागोनिया में एक लोकप्रिय पर्यटन स्थल है, जो दुनिया भर से साहसी लोगों को आकर्षित करता है. हालांकि, इसका ठंडा पानी नाविकों, तैराकों और खोजकर्ताओं के लिए गंभीर चुनौतियां पेश करता है.
दक्षिणी गोलार्ध की गर्मियों में भी इस क्षेत्र में तापमान कठोर रहता है, जहां न्यूनतम तापमान 4°C (39°F) और अधिकतम तापमान शायद ही कभी 20°C (68°F) से अधिक होता ह, जबकि चिली के जल में मनुष्यों पर व्हेल के हमले असाधारण रूप से दुर्लभ हैं, मालवाहक जहाज की टक्करों और बार-बार फंसे होने से व्हेल की बढ़ती मौतों ने हाल के वर्षों में संरक्षणवादियों के बीच चिंताएं बढ़ा दी हैं.
यह भी पढ़ें- अमेरिका ने भारत, बांग्लादेश और नेपाल को दिए जाने वाले फंड में कटौती की