बाइडेन, नेतन्याहू ने गाजा में सहायता के लिए क्रॉसिंग खोलने की योजना पर चर्चा की - Biden Netanyahu discuss - BIDEN NETANYAHU DISCUSS
Biden Netanyahu discuss Israels plan: गाजा में मानवीय सहायता बढ़ाने के लिए रास्ता खोलने को लेकर अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडेन ने इजराइली पीएम नेतन्याहू के साथ फोन पर चर्चा की.
बाइडेन, नेतन्याहू ने गाजा में सहायता के लिए क्रॉसिंग खोलने की इजराइल की योजना पर चर्चा की (फोटो आईएएनएस)
वाशिंगटन: अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन और इजराइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने इस सप्ताह उत्तरी गाजा में और अधिक क्रॉसिंग खोलने के इजरायल के इरादे के बारे में फोन पर बातचीत की. व्हाइट हाउस की ओर से जारी विज्ञप्ति के अनुसार गाजा में मानवीय सहायता बढ़ाना और अन्य सुविधा प्रदान करना इस वार्ता का मुख्य उद्देश्य था.
सहायता उद्देश्यों के लिए उत्तरी गाजा में प्रवेश की अनुमति देने के लिए विचाराधीन क्रॉसिंग कर्णी और इरेज क्रॉसिंग के अलावा गेट 96 को इजराइल द्वारा पूरी तरह से खोलने की तैयारी है. गाजा में सहायता का निरंतर प्रवाह सुनिश्चित करने के लिए विशेष रूप से संभावित अकाल की आशंकाओं के बीच अधिक क्रॉसिंग खोलना महत्वपूर्ण माना जाता है.
इसके अतिरिक्त यदि इजराइल राफा पर आक्रमण करता है तो ये क्रॉसिंग को खोलना और भी महत्वपूर्ण हो जाता है क्योंकि यह मौजूदा मानवीय केंद्र को गाजा के बाकी हिस्सों से अलग कर सकता है. व्हाइट हाउस के विज्ञप्ति में यह भी कहा गया कि दोनों नेताओं ने राफा में संभावित इजरायली हमले पर चर्चा की और बाइडेन ने 'अपनी स्पष्ट स्थिति दोहराई.
हालांकि, विज्ञप्ति अतिरिक्त विवरण प्रदान नहीं किया गया लेकिन अमेरिका ने यह स्पष्ट कर दिया है कि वह ऐसे किसी भी ऑपरेशन का समर्थन नहीं कर सकता है जो गाजा के सबसे दक्षिणी शहर राफा में शरण लेने वाले दस लाख से अधिक फिलिस्तीनियों की पूर्ण सुरक्षा की गारंटी देने में विफल रहता है. इसके अलावा, टाइम्स ऑफ इजराइल के अनुसार अमेरिकी अधिकारियों ने बिना किसी अपवाद के राफा में एक महत्वपूर्ण ऑपरेशन के लिए लगातार अपना विरोध जताया है.
गाजा में सहायता के प्रवाह में हाल के सुधारों के संबंध में बाइडेन ने आह्वान पर 'मानवीय संगठनों के साथ पूर्ण समन्वय में इस प्रगति को बनाए रखने और बढ़ाने की आवश्यकता पर बल दिया. पूरे संघर्ष के दौरान मानवीय कार्यकर्ताओं की सुरक्षा का मुद्दा एक विवादास्पद मुद्दा रहा है. विशेष रूप से इजराइली हवाई हमले के बाद जिसके परिणामस्वरूप वर्ल्ड सेंट्रल किचन के सात श्रमिकों की मौत हो गई थी.
तब से इजराइल ने संघर्ष-विरोध के लिए अपने कुछ तंत्रों को बढ़ाया है. रिपोर्ट के अनुसार अपने कॉल के दौरान बाइडेन ने गाजा को सहायता वितरण में हाल के सुधारों को स्वीकार किया, लेकिन अमेरिका ने अपना रुख बरकरार रखा कि तेल अवीव को इस संबंध में अपने प्रयासों को और बढ़ाना चाहिए. दोनों नेताओं ने गाजा में तत्काल युद्धविराम के साथ-साथ बंधकों की रिहाई सुनिश्चित करने के लिए चल रही वार्ता की भी समीक्षा की.
व्हाइट हाउस की विज्ञप्ति के अनुसार राष्ट्रपति ने 17 अन्य विश्व नेताओं के साथ अपने बयान का हवाला दिया, जिसमें मांग की गई थी कि हमास युद्धविराम और गाजा के लोगों के लिए राहत सुनिश्चित करने के लिए अपने नागरिकों को बिना देरी किए रिहा करे. नेतन्याहू के साथ बातचीत में राष्ट्रपति बाइडेन ने इस महीने की शुरुआत में ईरान के अभूतपूर्व मिसाइल और ड्रोन हमले के खिलाफ सफल रक्षा के बाद इजरायल की सुरक्षा के लिए अपनी दृढ़ प्रतिबद्धता की भी पुष्टि की.