टिहरी: उत्तराखंड की राज्यपाल बेबी रानी मौर्य ने श्रीदेव सुमन उत्तराखण्ड विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. पीताम्बर प्रसाद ध्यानी को उत्तराखण्ड तकनीकी विश्वविद्यालय का नया कार्यवाहक कुलपति नियुक्त किया है. डा. ध्यानी ने आज विधिवत रूप से उत्तराखण्ड तकनीकी विश्वविद्यालय के कुलपति के रूप में अपना पदभार संभाला. उनकी नियुक्ति, वर्तमान कुलपति प्रो. नरेन्द्र चैधरी के त्यागपत्र देने के फलस्वरूप हुई है.
बता दें कि डॉ. पीताम्बर प्रसाद ध्यानी वर्तमान में नियमित कुलपति के रूप में श्रीदेव सुमन उत्तराखण्ड विश्वविद्यालय में पिछले 1 वर्ष 03 माह से कार्यरत हैं. उनका पिछले 40 वर्षों में, 12 वर्ष उत्तर प्रदेश सरकार में, 25 वर्ष केन्द्र सरकार, और 02 वर्ष तक एक निजी विश्वविद्यालय में कुलपति के रूप में, बहुत ही उत्कृष्ट ट्रैक रिकार्ड रहा है. जिसकी सर्वत्र प्रशंसा की जाती रही है. जबरदस्त प्रशासनिक, वैज्ञानिक और शैक्षणिक क्षमताओं के धनी, डॉ. ध्यानी एक बेहद ईमानदार, और कर्तव्यनिष्ठ व्यक्ति हैं. डॉ. ध्यानी के 305 वैज्ञानिक प्रकाशन प्रकाशित हैं, और उनके 05 नीतिगत दस्तावेजों ने भारतीय हिमालय के संरक्षण और सवंर्धन में अति महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है. डॉ. ध्यानी ने भारत सरकार की ओर से 20 देशों में कई महत्वपूर्ण वैज्ञानिक और शैक्षणिक कार्यक्रमों में देश का प्रतिनिधित्व भी किया है.
पढ़ें:नाबालिग से छेड़छाड़ का आरोपी युवक गिरफ्तार, जांच में जुटी पुलिस
वहीं, डॉ. ध्यानी ने उत्तराखण्ड तकनीकी विश्वविद्यालय के कुलपति का कार्यभार ग्रहण करने के बाद अपनी 03 प्राथमिकताओं, प्रशासनिक क्षमताओं को चुस्त दुरूस्त करना, छात्र हित में परीक्षाओं का सफल संचालन कर, परीक्षा परिणाम शीघ्र घोषित करना, और सम्बद्धता/मान्यता प्रणाली को पूर्ण रूपेण भ्रष्टाचार मुक्त, पारदर्शी और जबावदेही के प्रति उन्होंने अपनी प्रतिबद्धता जताई है. उन्होंने कहा कि हमें अपने राज्य उत्तराखण्ड में छात्रों का तकनीकी शिक्षा के क्षेत्र में सफल करियर बनाना है और उन्हें रोजगार के अच्छे अवसर प्रदान करने हैं.