शाहजहांपुर: जिले के 11 गांवों में स्वराज लाने की शुरुआत विनोबा सेवा आश्रम में की गई. स्वराज की शुरुआत प्रशासन और ग्रामीणों के साथ एक खास कार्यक्रम के जरिए की गई है. 111 दिनों तक चलने वाले इस खास कार्यक्रम में 11 गांवों को स्वराज की मुख्यधारा से जोड़ने का कार्यक्रम जिले में आयोजित किया जा रहा है.
जिले में विनोबा भावे की 140वीं जयंती पर ददरौल ब्लॉक के 11 ग्राम पंचायतों में स्वराज के लिए 111 दिन कार्यक्रम चलाया जाएगा. इसमें ग्रामीणों को स्वराज के लिए प्रोत्साहित कर पंचायतों में भूदान कार्यक्रम भी चलाया जाएगा.
विनोबा सेवा आश्रम सभी 11 ग्राम पंचायतों में स्वरोजगार के संसाधन भी उपलब्ध कराए जाएंगे. वहीं जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक ने लोगों को स्वराज के लिए प्रोत्साहित किया. उन्होंने बताया कि सरकार की तरफ से मिलने वाली सभी योजनाओं को गांवों में विशेष अभियान चलाकर लाभान्वित किया जाएगा. विनोबा सेवा आश्रम के मुताबिक इन गांवों में 111 दिनों तक स्वराज की मुहिम चलाई जाएगी. इसके बाद यह अभियान आगे जिले के दूसरे गांवों में भी चलता रहेगा.
इसे भी पढ़ें- शाहजहांपुर: जिला प्रशासन ने तेज की शहर को स्मार्ट सिटी बनाने की कवायद
विनोबा भावे की 140वीं जयंती पर जिले के 11 गांवों में स्वराज्य की स्थापना की जा रही है. इसके लिए हमारे विभाग द्वारा उनको सरकारी योजनाओं का लाभ देने के लिए पूरी तैयारियां की गई हैं. जो लोग पेंशन स्कीम में छूटे हुए हैं, उनको पेंशन स्कीम का लाभ दिया जाएगा. साथ ही इस स्वराज आंदोलन में सभी सरकारी योजनाओं के लाभ वाली मदद की जाएगी.
- इंद्र विक्रम सिंह, जिलाधिकारी