जयपुर. 18 जून से होने वाली बोर्ड परीक्षा के लिए तैयारियां शुरू कर दी गई है. जयपुर जिला कलेक्टर जोगाराम ने एक आदेश जारी कर कोविड-19 के लिए लिए गए शिक्षा विभाग के स्कूल भवनों और परीक्षा केंद्रों को जल्द खाली करने को कहा है.
जिला कलेक्टर डॉ. जोगाराम ने बताया कि माध्यमिक शिक्षा बोर्ड राजस्थान अजमेर की ओर से आयोजित होने वाले माध्यमिक और उच्च माध्यमिक परीक्षा 2020 कोविड-19 के संभावित संक्रमण के कारण स्थगित हो गई थी. अब बोर्ड की शेष परीक्षा 18 जून से 30 जून तक जिले के शहरी एवं ग्रामीण क्षेत्रों के 597 परीक्षा केंद्रों पर आयोजित होगी. यह परीक्षाएं सुबह 8:30 से 11:45 बजे तक आयोजित की जाएगी.
![Orders to vacate education department schools Orders to vacate education department examination centers jaipur news rajasthan news education Departmen](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/7591116_joga.jpg)
पढ़ें: मैं प्रदेश का CM...मेरे पास है खरीद-फरोख्त की जानकारी, जांच SOG को सौंपी : गहलोत
जिला कलेक्टर ने बताया कि शिक्षा विभाग के जिन विद्यालयों को क्वॉरेंटाइन सेंटर, शेल्टर होम फूड प्वाइंट और अन्य कार्यों के लिए अधिग्रहित किया गया था, उन्हें तत्काल खाली किया जाए. सैनिटाइज कराकर ही परीक्षा केंद्रों को संस्था प्रधान और केंद्र अधीक्षक को सौंपा जाए. जिला कलेक्टर ने सभी उपखंड अधिकारियों व तहसीलदारों को यह आदेश जारी किया है.
जिला कलेक्टर का कहना है कि जितनी जल्दी इन परीक्षा केंद्रों और स्कूल दोनों को सौंपा जाएगा उतनी ही जल्दी शिक्षा विभाग इन्हें बोर्ड परीक्षा के लिए तैयार कर सकेगा ताकि परीक्षा देने वाले विद्यार्थियों के लिए पूरी तैयारी की जा सके. उन्हें किसी भी तरह की परेशानी का सामना नहीं करना पड़े.
बता दें कि उच्च शिक्षा मंत्री भंवर सिंह भाटी ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से विश्वविद्यालयों के कुलपति और रजिस्ट्रार से बातचीत की. कोरोना वायरस के चलते रद्द हुई परीक्षाओं को कराने और आगामी शैक्षणिक सत्र को लेकर कैसे तैयारी की जाए इस पर चर्चा हुई. वहीं परीक्षाओं के दौरान हेल्थ एडवाइजरी के पालन को लेकर भी चर्चा हुई.