शिमला: कोरोना सर्दी के मौसम में गांव-गांव तक दस्तक दे रहा है. आए दिन कोरोना संक्रमण के मामले सामने आ रहे हैं, लेकिन लोग कोरोना के नियमों का कड़ाई से पालन न करके बेखौफ बने हुए हैं. हालांकि सूचना जनसम्पर्क विभाग पिछले दो महीनों से ब्लूटूथ के माध्यम से लोगों को जागरूक कर रहा है. उनका एक वॉलंटियर भीड़ वाली जगह में ब्लूटूथ के माध्यम से लोगों को जागरूक कर रहा है लेकिन लोग सरकार के दिशा निर्देशों का पालन नहीं कर रहे हैं.
इससे संक्रमण बढ़ने का खतरा भी बढ़ रहा है, लेकिन लोग फिर भी नियमों का पालन करने के लिए तैयार नहीं हैं. शिमला शहर के लोअर बाजार में लोगों की भीड़ बढ़ने लगी है. पुलिस बिना मास्क पहने घूम रहे लोगों को चालान काट रही है व लोगों को जागरूक भी कर रही है. मंगलवार को सड़क के दोनों तरफ सजी दुकानों में लोग खरीदारी कर रहे थे.
बाजार में सोशल डिस्टेंसिंग की उड़ रही धज्जियां
बाजार में सोशल डिस्टेंसिंग के नियम टूट रहे हैं. लोग झुंड बनाकर दुकानों की ओर बढ़ रहे थे. ऐसे में कोरोना वायरस के बढ़ने की संभावना बढ़ गई है. हालांकि बाजार में सभी लोग मास्क पहने हुए थे लेकिन कुछ लोगों ने मास्क नाक से नीचे कर रखा था. लोगों की ऐसी लापरवाही बड़े खतरे को न्योता दे रही है.
वॉलंटियर लोगों को कर रहे जागरूक
सूचना जनसम्पर्क विभाग के वॉलंटियर नरेंद्र कुमार ने कहा कि हम पिछले दो महीनों से लोगो को जागरूक कर रहे हैं. उन्होंने कहा कि हम ब्लूटूथ के माध्यम से लोगों को जागरूक कर रहे हैं. उन्होंने कहा कि ये महामारी बहुत खतरनाक है हम ब्लूटूथ के माध्यम से लोगों को जागरूक कर रहे हैं कि समय पर हाथ धोएं, सोशल डिस्टनसिंग का ध्यान रखें, भीड़ भाड़ वाली जगह जाने से बचें ताकि इस महामारी को हराया जा सके.
ये भी पढ़ें: बर्ड फ्लू: बाहरी राज्यों से हिमाचल नहीं आएगा अंडा-चिकन, पोल्ट्री फार्म पर रखी जा रही नजर