शिमला: लोकसभा चुनाव को लेकर हिमाचल बीजेपी ने कमर कस ली है. प्रदेश अध्यक्ष राजीव बिंदल ने भी मिशन 2024 को लेकर अपनी टीम बना ली है. आगामी लोकसभा चुनाव में पीएम नरेंद्र मोदी की झोली में चारों संसदीय सीट डालने के लिए नई टीम में कई प्रयोग किए गए हैं. मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू के गृह जिला हमीरपुर में अनुराग ठाकुर के करीबियों को जगह मिली है.
नई टीम में राज्यसभा सदस्य डॉ. सिकंदर कुमार को महामंत्री का पद देकर जिला हमीरपुर में संगठन को नवीनता और मजबूती देने का प्रयास किया गया है. इसी तरह नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर के गृह जिला में भी उनके समर्थकों का ख्याल किया गया है. हिमाचल में भाजपा के संगठनात्मक तौर पर 17 जिले गठित हैं. पार्टी मुखिया राजीव बिंदल ने इन 17 जिलों के अध्यक्षों में से नौ को हटा दिया है और बाकी आठ जिला अध्यक्षों पर अपना भरोसा बरकरार रखा है. इस सर्जरी के परिणाम जानने से पहले डॉ. बिंदल की टीम पर एक नजर डालते हैं.
-
प्रदेश भाजपा अध्यक्ष डॉ @rajeevbindal जी ने प्रदेश पदाधिकारियों सहित युवा मोर्चा और महिला मोर्चा अध्यक्ष की घोषणा की है।
— BJP Himachal Pradesh (@BJP4Himachal) July 20, 2023 " class="align-text-top noRightClick twitterSection" data="
सभी नवनियुक्त पदाधिकारियों को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं। pic.twitter.com/MDHFm0eRHW
">प्रदेश भाजपा अध्यक्ष डॉ @rajeevbindal जी ने प्रदेश पदाधिकारियों सहित युवा मोर्चा और महिला मोर्चा अध्यक्ष की घोषणा की है।
— BJP Himachal Pradesh (@BJP4Himachal) July 20, 2023
सभी नवनियुक्त पदाधिकारियों को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं। pic.twitter.com/MDHFm0eRHWप्रदेश भाजपा अध्यक्ष डॉ @rajeevbindal जी ने प्रदेश पदाधिकारियों सहित युवा मोर्चा और महिला मोर्चा अध्यक्ष की घोषणा की है।
— BJP Himachal Pradesh (@BJP4Himachal) July 20, 2023
सभी नवनियुक्त पदाधिकारियों को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं। pic.twitter.com/MDHFm0eRHW
टीम बिंदल में हुए शामिल- जिन संगठनात्मक जिलों में फेरबदल कर नए चेहरे शामिल किए हैं, उनमें चंबा जिला की कमान धीरज नरयाल को दी गई है. इसी तरह संगठनात्मक जिला कांगड़ा में सचिन शर्मा, नूरपुर में रमेश राणा, देहरा में संजीव शर्मा, पालमपुर में हरिदत्त शर्मा, लाहौल स्पीति राजेंद्र बौद्ध, कुल्लू में अरविंद चंदेल, मंडी में निहाल चंद, सुंदरनगर में हीरा लाल, हमीरपुर में देशराज शर्मा, ऊना में बलबीर चौधरी, बिलासपुर में स्वतंत्र संख्यान, सोलन में रतन सिंह पाल, सिरमौर में विनय गुप्ता, महासू जिला में अरुण फाल्टा, शिमला में प्रेम ठाकुर, किन्नौर में यशवंत नेगी को जिम्मेदारी दी गई है.
इन्हें किया गया एडस्ट- वहीं, जिन नेताओं को जिला अध्यक्ष के पद से हटाया गया है, उन्हें प्रदेश कार्यसमिति में शामिल किया गया है. इन नेताओं में चंबा जिला से जसवीर सिंह नागपाल, कांगड़ा से चंद्रभूषण नाग, जिला कुल्लू से भीम सेन, मंडी से रणवीर सिंह, हमीरपुर से हरीश शर्मा, ऊना से मनोहर लाल शर्मा, सोलन जिला से आशुतोष, संगठनात्मक जिला शिमला से विजय परमार और किन्नौर से संजीव हारा को प्रदेश कार्यसमिति का सदस्य बनाकर एडजस्ट किया गया है.
टीम में विधायक और पूर्व विधायक भी शामिल- राजीव बिंदल ने अपनी टीम का विस्तार कर उपाध्यक्ष व अन्य पदाधिकारी भी शामिल किए हैं. नई टीम में उपाध्यक्ष के रूप में पूर्व कैबिनेट मंत्री वीरेंद्र कंवर सहित विधायक पवन काजल, विधायक हंसराज, पूर्व मंत्री डॉ. राजीव सैजल, पूर्व मंत्री गोविंद सिंह ठाकुर, महिला मोर्चा की पूर्व अध्यक्ष रश्मिधर सूद, पायल वैद्य, संजीव कटवाल और राजीव भारद्वाज शामिल किए गए हैं. वहीं, पार्टी के महामंत्री के रूप में राज्यसभा सदस्य डॉ. सिंकदर कुमार, त्रिलोक कपूर और बिहारी लाल शर्मा को जिम्मेदारी दी गई है. पार्टी के प्रदेश सचिव के तौर पर विधायक विनोद कुमार, विशाल चौहान, डॉ. संजय ठाकुर, नरेंद्र अत्री, सुमित शर्मा, डेजी ठाकुर और मुनीश चौहान को शामिल किया गया है. कमलजीत कोषाध्यक्ष बनाए गए हैं.
-
संगठनात्मक नियुक्ति
— BJP Himachal Pradesh (@BJP4Himachal) July 19, 2023 " class="align-text-top noRightClick twitterSection" data="
प्रदेश भाजपा अध्यक्ष @rajeevbindal जी ने भाजपा संगठनात्मक जिला के अध्यक्षों और प्रदेश कार्यसमिति सदस्यों की नियुक्ति की है।
सभी को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं। pic.twitter.com/BzMMuZiJbP
">संगठनात्मक नियुक्ति
— BJP Himachal Pradesh (@BJP4Himachal) July 19, 2023
प्रदेश भाजपा अध्यक्ष @rajeevbindal जी ने भाजपा संगठनात्मक जिला के अध्यक्षों और प्रदेश कार्यसमिति सदस्यों की नियुक्ति की है।
सभी को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं। pic.twitter.com/BzMMuZiJbPसंगठनात्मक नियुक्ति
— BJP Himachal Pradesh (@BJP4Himachal) July 19, 2023
प्रदेश भाजपा अध्यक्ष @rajeevbindal जी ने भाजपा संगठनात्मक जिला के अध्यक्षों और प्रदेश कार्यसमिति सदस्यों की नियुक्ति की है।
सभी को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं। pic.twitter.com/BzMMuZiJbP
प्रवक्ताओं की टीम में राकेश शर्मा, महेंद्र धर्माणी, उमेश शर्मा, बलदेव तोमर, अजय राणा, बलबीर वर्मा, संदीपनी भारद्वाज, विवेक शर्मा, चेतन बरागटा और विनोद ठाकुर मोर्चा संभालेंगे। मीडिया प्रभारी की जिम्मेदारी कर्ण नंदा पर होगी. उनके साथ सह मीडिया प्रभारी के रूप में प्यार सिंह, संजय शर्मा, अमित सूद, राज्य ठाकुर, विश्व चक्षु, सुदीप महाजन और रमा ठाकुर हाथ बंटाएंगे. पूर्व में प्रदेश सचिव रहे तिलकराज अब युवा मोर्चा अध्यक्ष होंगे. महिला मोर्चा अध्यक्ष के रूप में वंदना योगी को जिम्मेदारी मिली है। इसी तरह कार्यालय सचिव प्रमोद ठाकुर, कार्यालय सह सचिव किरण बावा और सपना कश्यप होंगे.
2024 को लेकर तैयारी- कांगड़ा में ओबीसी वोटबैंक को साधने के लिए पवन काजल को बड़ी जिम्मेदारी दी गई है. बताया जा रहा है कि संघ के कहने पर काजल को पार्टी में उपाध्यक्ष बनाया गया है. इसी तरह प्रदेश सचिव के रूप में संजय ठाकुर तथा बिहारी लाल शर्मा की पीठ पर भी संघ का हाथ है. कुछ चेहरे जो टीम में पहले थे और अब नहीं हैं, उनमें पार्टी के महामंत्री पर पर रहे त्रिलोक जम्वाल (अब विधायक) और राकेश जम्वाल (विधायक) का नाम है. इसी तरह सोलन से पुरुषोत्तम गुलेरिया, कुल्लू से धनेश्वरी ठाकुर, शिमला से पूर्व मेयर कुसुम सदरेट, सीमा ठाकुर, वीरेंद्र चौधरी, श्रेष्ठा चौधरी, संजय सूद, ऊना से राम कुमार व शशि दत्त शर्मा जैसे नाम भी नई टीम में नहीं हैं.
भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष राजीव बिंदल का कहना है कि नई टीम पूरे जोश के साथ काम करेगी और आने वाले लोकसभा चुनाव में सभी सीटों को जीतकर पीएम नरेंद्र मोदी के नेतृत्व को मजबूती देगी.
ये भी पढ़ें: Politics on Himachal Flood: आपदा के बाद केंद्र ने की मदद, एहसान फरामोश न बने सुक्खू सरकार: जयराम ठाकुर