सोलनः हिमाचल के स्कूलों और कॉलेज की छात्राओं के साथ अध्यापकों की ओर से लगातार छेड़छाड़ के मामले बढ़ रहे हैं. प्रदेश सरकार ने अब ऐसे मामलों पर कड़ा संज्ञान लिया है. अब स्कूलों और कॉलेजों में पोक्सो एक्ट के तहत कमेटी का गठन किया जाएगा और छात्राओं से छेड़छाड़ करने वाले अध्यापकों पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी.
प्रदेश शिक्षा मंत्री सुरेश भारद्वाज ने कहा कि धर्मशाला में हुए विधानसभा सत्र के दौरान भी इस मामले पर बात रखी गयी है. उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार ने विभागों को दिशा निर्देश दिए हैं कि सभी स्कूलों और कॉलेजो में पोक्सो एक्ट के तहत कमेटी का गठन किया जाए. ताकि छात्राओं के साथ छेड़छाड़ करने वाले अध्यापकों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाए.
कमेटी की ओर से मामलों की जांच की जाएगी और फिर पुलिस की ओर से कार्रवाई की जाएगी. वहीं, अब इन मामलों को लेकर प्रदेश सरकार बहुत जल्द कड़ा संज्ञान लेने वाली है. बता दें कि हिमाचल में अभी तक कई ऐसे छेड़छाड़ के मामले सामने आ चुके हैं. हाली ही रोहड़ू के सरकारी स्कूल में छात्रा के साथ अध्यापक ने छेड़ाछाड़ की थी. ये मामला प्रदेश में गर्माया था.
रोहड़ू उपमंडल के सरकारी स्कूल के राष्ट्रीय पुरस्कार विजेता शिक्षक पर उसी स्कूल की आठवीं की छात्राओं ने छेड़छाड़ की शिकायत दी थी. एक अन्य मामले में हिमाचल के नूरपुर थाना क्षेत्र के एक राजकीय प्राइमरी स्कूल के अध्यापक पर 6 साल की बच्ची के साथ दुष्कर्म करने का आरोप लगा था.
वहीं, इंदौरा उपमंडल के तहत उपतहसील गंगथ के सरकारी स्कूल के अध्यापक पर छात्राओं ने छेड़छाड़ का आरोप लगाया था. छात्राओं ने शिक्षा विभाग से अध्यापक को सस्पेंड करने की मांग भी की थी. इस दौरान स्कूल में जमकर हंगामा भी हुआ और स्कूल के छात्र धरने पर बैठ गए थे.
ये भी पढ़ें- पहाड़ी क्षेत्रों में हिमखंड गिरने का खतरा, लाहौल घाटी में सड़क बहाली में जुटा बीआरओ