शिमला: आईजीएमसी में नए ओपीडी ब्लॉक (CM Jairam Thakur in IGMC) का उद्घाटन मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने किया. इससे आईजीएमसी में मरीजों को कई सुविधाएं मिलेंगी और बेहतर इलाज मिलेगा. अस्पताल में रोजाना बहुत ज्यादा भीड़ होती है. नई ओपीडी से मरीजों की दिक्कतों का सामना नहीं करना पड़ेगा.
मुख्यमंत्री ने बताया कि आईजीएमसी का प्रदेश में स्वास्थ्य सुविधाएं देने में महत्वपूर्ण स्थान है. वहीं, 103 करोड़ की लागत से बनी ओपीडी भवन से पूरे प्रदेश के लोग लाभान्वित होंगे. इसमें 10 विभागों की ओपीडी चलेगी. पुरानी ओपीडी में भीड़ अधिक होने के कारण लोगों को काफी परेशानी भी होती थी. जिससे अब निजात मिलेगी. वहीं, उन्होंने बताया कि ट्रामा सेंटर भी बनकर तैयार हो गया है जिसे मई या जून में जनता को समर्पित कर दिया जाएगा.
पांच लिफ्टें लगाई गई हैं: नए ओपीडी ब्लॉक में पांच (new opd at igmc shimla) लिफ्टें एक साथ चलेंगी. इसमें चार लिफ्ट मरीजों के लिए जबकि एक डॉक्टर्स के लिए होगी. वहीं, फ्लोर के लिए स्टेचर ले जाने का रास्ता और सीढ़ियां अलग से हैं. महिला और पुरुष अलग शौचालय बनाए गए हैं. हर फ्लोर में डॉक्टर्स के लिए एक रेस्ट रूम भी होगा. दोनों तरफ टॉप फ्लोर और ग्राउंड फ्लोर से एंट्री होगी. इसके अलावा कैंटीन, जन औषधी केंद्र, लैब, मशीनें भी इसी में होंगी.
किस फ्लोर पर कौन सी ओपीडी: नीचे के पांच फ्लोर में ट्रामा, पार्किंग्स, लिफ्ट आदि बनाए गए हैं.
टॉप फ्लोर या 13वां फ्लोर-डॉक्टर्स और फेकल्टी रूम.
12वां फ्लोर-रेडियोलॉजी डिपार्टमेंट
11वां फ्लोर-आई ओपीडी, आई बैंक
10वां फ्लोर-ईएनटी और साइकेट्री ओपीडी
नौंवां फ्लोर-ऑर्थाोपेडिक्स ओपीडी
आठवां फ्लोर-स्किन और पेडियाट्रिक मेडिसन
सातवां फ्लोर-मेडिसन ओपीडी
छठा फ्लोर-सर्जरी ओपीडी
इसके नीचे यह किया जा रहा तैयार.
पांचवां फ्लोर-ट्रामा सेंटर, ओटी, चेस्ट एंड प्लमोनरी मेडिसन. चौथा फ्लोर-इमरजेंसी वार्ड.
तीसरा फ्लोर-सेंट्रल रजिस्ट्रेशन, कलेक्शन सेंटर, इमरजेंसी लैब्स, शॉप्स और मार्चरी.
दूसरा फ्लोर-डॉक्टर्स और जनरल कैंटीन और लैब.
पहला फ्लोर-लिफ्ट ब्लॉक, गैस प्लांट, गारबेज कलेक्शन सेंटर.
![CM Jairam Thakur in IGMC](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/hp-sml-01-igmcnewopd-hp10001_11012022180425_1101f_1641904465_561.jpg)
वहीं, अभी तक आईजीएमसी में केवल डॉक्टरों के लिए पार्किंग बनाई गई है. मगर इस फ्लोर के साथ मरीजों के लिए भी पार्किंग तैयार की जा रही है. नगर निगम ने इसका कार्य शुरू कर दिया है. इसमें डॉक्टरों के साथ-साथ मरीज भी अपने वाहन खड़े कर सकेंगे. ट्रामा सेंटर के पिछली तरफ यह पार्किंग होगी. यह ब्लॉक ऑकलैंड टनल के समीप है. ऐसे में मरीजों को यहां पहुंचने में कोई परेशानी भी नहीं आएगी. वह आसानी से यहां पहुंच सकेंगे.
ये भी पढ़ें- शिमला ग्रामीण भाजपा मंडल मिलन कार्यक्रम, जानें CM जयराम ने क्या कहा