हमीरपुर: सीटू के राष्ट्रीय सचिव कश्मीर सिंह ने हमीरपुर जिले में मनरेगा मजदूरी को लेकर आ रही समस्याओं के लिए प्रदेश सरकार पर जमकर निशाना साधा. जिला हमीरपुर में मनरेगा मजदूरी (MGNREGA workers in Hamirpu) में 100 दिन काम नहीं मिल रहा है. कुछ पंचायतों में जहां काम दिया भी जा रहा है, वहां पर 4 से 6 महीने तक मजदूरों को उनका वेतन दिया जा रहा है. अगर महीनों बाद मिलता भी है तो काम की असेसमेंट के नाम पर 50 से 100 रुपए दैनिक मजदूरी दी जा रही है. मनरेगा के काम में कम मजदूरी मिलने के कारण मनरेगा मजदूरों को मनरेगा में काम पर न आने की परिस्थितियां सरकार पैदा कर रही है, ताकि पंचायतों में इस मनरेगा कार्य ठेके पर दिए जा सके.
सीटू के राष्ट्रीय सचिव कश्मीर सिंह बुधवार को जिला मुख्यालय हमीरपुर में मीडियाकर्मियों से रूबरू होते कहा कि मनरेगा में 100 दिन का कार्य प्रदान करने, मनरेगा मजदूरों को 350 के दैनिक मजदूरी देने और मनरेगा से असेसमेंट की धारा को निरस्त करने और मनरेगा कानून के तहत पंचायत सचिव द्वारा कामगार के काम मांगने पर रसीद देने के मुद्दों को लेकर जिला के प्रत्येक गांव में 15 मई 2022 से लेकर 15 जून 2022 तक अभियान चलाया जाएगा. 20,000 पर्चा मजदूरों में वितरित किया जायेगा. सीटू जिला कमेटी द्वारा हिमाचल प्रदेश कामगार कल्याण बोर्ड की कार्यालयों में तानाशाही और इन कार्यालयों को भाजपा का अड्डा बनाने की के खिलाफ भी अभियान चलाया जाएगा. इस प्रेस वार्ता में सीटू के जिला अध्यक्ष प्रताप राणा और जिला सचिव जोगिंदर कुमार भी उपस्थित रहे.
हमीरपुर जिले में यह रहेगा धरना प्रदर्शन का शेड्यूल: सीटू के राष्ट्रीय सचिव कश्मीर सिंह ने कहा कि प्रदेश सरकार यदि मांगों को नहीं मानती है तो हिमाचल प्रदेश भवन एवं सडक निर्माण मजदूर यूनियन से जुड़े हजारों मजदूर पत्येक स्तर पर प्रदर्शन करेंगे और अधिकारियों का घेराव करेंगे। 01 जून 2022 सुजानपुर 03 जून 2022 नादीन 10 जून 2022 को में, 09 जून 2022 को भोरंज में 14 जून 2022 को हमीरपुर और 15 जून 2022 को टोणी देवी में प्रदर्शन किये जाएंगे. सीटू नेताओं ने भाजपा सरकार को चेताया है कि मनरेगा कल्याण बोर्ड में मजदूरी के साथ अन्याय भाई भतीजावाद की कीमत उन्हें चुकानी पड़ेगी। मजदूरों के नाम पर घडियाली आंसु बहाने के नाटक को मजदूर समझ गए हैं। यदि सरकार ने उपरोक्त मांगों की ओर ध्यान नहीं दिया तो निर्माण मजदूर कल्याण बोर्ड की घेराबंदी की जाएगी.