करनाल: कांग्रेस नेता राहुल गांधी द्वारा कन्याकुमारी से कश्मीर तक निकाली जा रही है. यात्रा ने 21 दिसम्बर की सुबह हरियाणा में प्रवेश किया था. हरियाणा में प्रवेश करते ही राहुल गांधी की बात जोड़ो यात्रियों (Rahul Gandhi Bharat Jodo Yatra in Haryana) को काफी अच्छा समर्थन मिल रहा है. सीएम सिटी करनाल में राहुल गांधी की यात्रा 7 तारीख को प्रवेश करके 2 दिन का कार्यक्रम जिले में रहा. जहां लोगों की काफी भीड़ इस यात्रा को देखने के लिए सड़कों पर दिखाई दी. सीएम सिटी काफ़ी इसलिए हो जाती है क्योंकि मौजूदा समय में हरियाणा के मुख्यमंत्री करनाल से विधायक चुनकर मुख्यमंत्री पद पर पहुंचे थे.
हरियाणा में यात्रा की शुरुआत : राहुल गांधी की अगुवाई वाली भारत जोड़ो यात्रा हरियाणा चरण के तहत सोमवार को सुबह कुरुक्षेत्र खानपुर कोलियान से आगे बढ़ी जिसमें सिर्फ महिला पदयात्री हिस्सा ले रही हैं. यात्रा ने रविवार को करनाल से कुरुक्षेत्र जिले में प्रवेश किया था. जिसमें बड़ी संख्या में लोग शामिल हुए थे. कुरुक्षेत्र जिले में यात्रा में बड़ी संख्या में लोग शामिल हुए. (analysis of bharat jodo yatra in haryana)
दो चरणों में हुई भारत जोड़ो यात्रा: पैदल मार्च शाम को अंबाला जिले में प्रवेश किया हरियाणा में यात्रा के पहले चरण में 21 से 23 दिसंबर तक नूंह, गुरुग्राम और फरीदाबाद जिलों से होते हुए 130 किलोमीटर से अधिक की दूरी तय की गई. यूपी से हरियाणा के पानीपत में दोबारा प्रवेश किया. दो चरणों को मिलाकर राहुल गांधी की यात्रा हरियाणा में करीब 8 दिनों तक चली और इस दौरान राहुल गांधी 255 किलोमीटर हरियाणा में चले.
![Rahul Gandhi Bharat Jodo Yatra in Haryana](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/17446922_rahul22.jpg)
पानीपत से दूसरे चरण की शुरुआत: हरियाणा में भारत जोड़ो यात्रा के दूसरे फेज में राहुल गांधी ने पानीपत के हुड्डा ग्राउंड में रैली की. जनसभा के दौरान राहुल गांधी ने कहा कि आज हम पानीपत की ऐतिहासिक जगह पर खड़े हैं. उन्होंने कहा कि 2019 में हम एक योजना लाना चाहते थे. हर गरीब व्यक्ति के खाते में 72 हजार रुपए दिए जाएंगे. यह पैसे हर गरीब मजदूर और किसान को दिए जाएंगे. यदि हमारी सरकार आई तो ये योजना शुरू करेंगे.
'देश में दो हिंदुस्तान': राहुल गांधी ने कहा था कि देश की आबादी 140 करोड़ है. जितना धन आधे हिंदुस्तान के हाथ में है. उतना धन हिंदुस्तान के सबसे अमीर 100 लोगों के पास है. देश में जितनी भी कॉपोरेट कंपनियां हैं. उनमें से 90% मुनाफा केवल 20 कंपनियों को हो रहा है. उन्होंने कहा कि यहां दो हिंदुस्तान बन गए हैं. एक किसान, मजदूर, छोटे दुकानदार, बेरोजगारों का इसमें करोड़ों लोग रहते हैं और दूसरा 200-300 लोगों का हिंदुस्तान. इनके पास पूरा का पूरा धन और आपके पास कुछ नहीं. (analysis of bharat jodo yatra in haryana)
![Rahul Gandhi Bharat Jodo Yatra in Haryana](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/17446922_rahul333.jpg)
भारत जोड़ो यात्रा के उद्देश्य: ने कहा था कि जीएसटी और नोटबंदी ने देश में कारोबार खत्म कर दिया. लोगों को रोजगार देने वाले काम बंद हो गए. आज 21वीं सदी में हरियाणा बेरोजगारी का चैंपियन है. आपने सबको पीछे छोड़ दिया. 38 प्रतिशत युवा यहां बेरोजगार है. राहुल ने कहा कि यात्रा का पहला लक्ष्य एक हिंदुस्तानी को दूसरे से जोड़ने का है. दूसरा लक्ष्य देश में बेरोजगारी को फैलने से रोकने का है.
पानीपत में भारत जोड़ो यात्रा क्यों खास?: वहीं राहुल गांधी की रैली पानीपत मे इसलिए एहम हो जाती है क्योंकि पानीपत करनाल लोकसभा के अंतर्गत आता है और मौजूदा समय में करनाल लोकसभा सीट भाजपा की है. प्रदेश के लोगों का कहना है कि यात्रा का काफी अच्छा रुझान हरियाणा में देखने को मिल रहा है. इसको निश्चित ही हरियाणा की राजनीति पर असर पड़ेगा. अगर यात्रा हरियाणा में 6 महीने और लेट हो जाती तो हमारे वाले चुनावों में इसका सो प्रतिशत प्रभाव पड़ता. उन्होंने कहा कि इस यात्रा राहुल गांधी जनता की नब्ज टटोल रहे है. साथ ही जो हरियाणा में कांग्रेस नेता दो फाड़ दिखाई देते थे. वह सभी इस यात्रा के जरिए एक मंच पर आ गए हैं.
राहुल गांधी की यात्रा से युवा प्रभावित: वहीं युवाओं का कहना है कि इस यात्रा के दौरान राहुल गांधी हर वर्ग के लोगों से मिल रहे हैं. जो बीच और गरीब तबका है उन लोगों से मिलकर उनका हाल जान रहे हैं और उनकी समस्या सुन रहे हैं. कहीं ना कहीं जो कमी कांग्रेस पार्टी में रह गई थी उसको पूरा करने के लिए वह जनता से इस यात्रा के जरिए फीडबैक भी ले रहे हैं ताकि उनको दुरुस्त किया जा सके.
ये भी पढ़ें: पानीपत में टूटी और गड्ढों भरी सड़क पर करीब 13 किलोमीटर की पैदल यात्रा करेंगे राहुल गांधी, जानें पूरा रूट
'लोग चाहते हैं बदलाव': स्थानीय निवासियों का कहना है कि किसानवर्ग,गरीब वर्ग व्यापारी वर्ग हर कोई इस प्रकार से परेशान हो चुका है. तो हर कोई भी बदलाव चाहता है कांग्रेस में कोई नेतृत्व करने वाला नहीं दिखाई दे रहा था. लेकिन इस यात्रा के दौरान राहुल गांधी में काफी बदलाव आया है और उन्होंने धरातल पर आकर लोगों की समस्या जानी है. जैसा जनसमर्थन उनको इस यात्रा में मिल रहा है ऐसे लोग राहुल गांधी से काफी प्रभावित हुए हैं.
36 बिरादरी से राहुल की मुलाकात: वहीं, अगर बात करें राहुल गांधी इस यात्रा के दौरान 36 बिरादरी के संगठनों से भी मिल रहे हैं और उनसे बातचीत कर रहे हैं. ऐसे में 36 बिरादरी के नेता भी उनसे काफी प्रभावित हो रहे हैं. करनाल में सबसे ज्यादा वोट पंजाबी बिरादरी के हैं. इस बिरादरी के दो लाख से ज्यादा वोट हैं. दूसरे नंबर पर जाट मतदाता हैं. इस बिरादरी के करीब दो लाख मतदाता है. तीसरे नंबर ब्राह्मण मतदाता हैं और इनकी संख्या करीब डेढ़ लाख है. चौथे नंबर पर रोड बिरादरी के मतदाता हैं. इनकी संख्या एक लाख 20 हजार के करीब हैं. पांचवें नंबर पर जट सिख मतदाता हैं.
ये भी पढ़ें: राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा को हरियाणा किसानों का समर्थन, रैली के रात्रि ठहराव के लिए खड़ी फसल पर चलाया ट्रैक्टर