नई दिल्ली: राजधानी दिल्ली में लगातार बढ़ रहे कोरोना के कहर से दिल्ली पुलिस के अब तक 800 से ज्यादा पुलिसकर्मी संक्रमित हो गए हैं. जिस को ध्यान में रखते हुए द्वारका जिला पुलिस की ओर से अपने पुलिसकर्मियों को सुरक्षित रखने के लिए योगा सेशन को शुरू किया है. इस सेशन को लगभग 2 हफ्ते पूरे हो गए हैं. जिसके कारण पुलिसकर्मियों पर हुए योगा से हुए अच्छे प्रभाव भी देखने को मिल रहे हैं.
पुलिसकर्मियों ने घटाया वजन
द्वारका पुलिस की रिपोर्ट के मुताबिक विभिन्न पुलिसकर्मियों ने योगा, रनिंग, जुंबा, मेडिटेशन और अन्य व्यायाम करते हुए वजन, ब्लड प्रेशर, बैक पेन, स्ट्रेस और आर्थराइटिस जैसी समस्याओं से काफी हद तक छुटकारा पाया है.
![yoga session for policemen in dwarka area over corona safety](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/7693885_1001_7693885_1592634707569.png)
योगा इंस्ट्रक्टर कांस्टेबल आदेश पुलिसकर्मियों को रनिंग और जुंबा करवाते हैं. वहीं द्वारका जिला पुलिस की ओर से जारी की गई रिपोर्ट में बताया गया कि 2 हफ्ते के इस योगा सेशन में विभिन्न ब्रांच और थाने के सात पुलिसकर्मियों ने 4 से 6 किलो तक वजन घटाया है. वहीं अन्य पुलिसकर्मियों ने भी 1 से 2 किलो तक वजन को कम करने में कामयाबी पाई है.
ब्लड प्रेशर, बैक पेन जैसी गंभीर समस्याओं से भी छुटकारा
इसके अलावा 12 पुलिस अधिकारियों ने अपने हाई ब्लड प्रेशर और 8 पुलिस अधिकारियों ने अपने लो ब्लड प्रेशर को कंट्रोल कर लिया है. वहीं 16 पुलिस अधिकारियों ने भी इस योगा सेशन की मदद से अपने बैक पेन से भी आजादी पाई है.
इसके साथ ही 10 पुलिसकर्मियों ने भी स्ट्रेस से छुटकारा पाते हुए फिर से हैप्पी फील करना शुरू कर दिया है. जबकि 2 पुलिस अधिकारियों ने आर्थराइटिस जैसी गंभीर समस्या से भी छुटकारा पा लिया है.
ज्यादा फिट और एक्टिव नजर आ रहे हैं पुलिसकर्मी
जिले के एडिशनल डीसीपी ने बताया कि जिस उद्देश्य से पुलिस कर्मियों के लिए योगा सेशन की शुरुआत की गई थी. वो पूरा होता नजर आ रहा है, क्योंकि इस वक्त दिल्ली पुलिस के 800 से ज्यादा पुलिसकर्मी कोरोनावायरस से संक्रमित हो गए हैं.
ऐसे में पुलिस सुरक्षित और तंदुरुस्त रखने के लिए योगा सेशन की शुरुआत की गई थी. जिसके बहुत ही अच्छे परिणाम देखने को मिल रहे हैं. योगा सेशन की मदद से अब पुलिस कर्मी पहले से काफी फिट और एक्टिव नजर आ रहे हैं, जो उनके स्वास्थ्य के लिए और पूरे पुलिस डिपार्टमेंट के लिए अच्छी बात है.