नई दिल्ली/देहरादून : भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा शुक्रवार से शुरू हुए अपने चार दिवसीय उत्तराखंड दौरे में पहले दिन हरिद्वार पहुंचे, जहां उन्होंने संतों से मुलाकात और देवसंस्कृति विश्वविद्यालय में आयोजित एक समारोह सहित कई कार्यक्रमों में शिरकत की. साथ ही नड्डा ने शाम को हरिद्वार हरकी पैड़ी में होने वाली आरती में भी शिरकत की. उत्तराखंड दौरे के साथ ही नड्डा के 120 दिन के राष्ट्रव्यापी दौरे की शुरूआत भी हो गई, जिसमें वह भाजपा को मजबूत करने के लिए सभी राज्यों का भ्रमण करेंगे.
पत्नी निर्मला के साथ पहुंचे नड्डा का हरिद्वार में भल्ला कॉलेज हेलीपैड पर उतरने के बाद पार्टी नेताओं ने स्वागत किया. इस दौरान प्रदेश भाजपा अध्यक्ष बंशीधर भगत, उत्तराखंड मामलों के पार्टी प्रभारी दुष्यंत कुमार गौतम, प्रदेश के कैबिनेट मंत्री मदन कौशिक तथा कई नेता मौजूद रहे.
इसके बाद नड्डा सीधे देवसंस्कृति विश्वविद्यालय पहुंचे, जहां अभिनंदन समारोह को संबोधित करते हुए उन्होंने इसे संचालित करने वाली आध्यात्मिक संस्था शांतिकुंज के साथ अपने लंबे जुडाव को याद किया और बताया कि कैसे उसने उनमें समावेशी अवधारणा विकसित करने में मदद की.
उन्होंने कहा, मेरी यात्रा 'मैं' से शुरू हुई और 'मैं' धीरे-धीरे 'हम' पर चला गया. हम से सब में चला गया और हम सब हो गए। सब में हम हैं, इस बोध को लेकर आगे बढने का प्रयास किया. उसके बाद नड्डा ने निरंजनी अखाड़े में संतों से मुलाकात की और हर की पौड़ी पर पत्नी तथा अन्य नेताओं के साथ पूजा करने और गंगा आरती में भाग लेने से पहले उनका आशीर्वाद लिया.
नड्डा ने अपने टवीट में कहा, मैं अपनी 120 दिवसीय यात्रा शुरू कर रहा हूं जिसमें मैं अपनी पार्टी को मजबूत करने के लिए सभी राज्यों में जाउंगा. गुरुजी का आशीर्वाद लेने के लिए मैंने यात्रा की शुरुआत शांतिकुंज से की है. बाद में निरंजनी अखाड़ा के संतों को संबोधित करते हुए भाजपा अध्यक्ष ने कहा कि पार्टी को मजबूत करने के लिए 120 दिवसीय देशव्यापी यात्रा पर निकलने से पहले उन्हें संतों के आशीर्वाद की जरूरत थी ताकि यह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के शानदार नेतृत्व में देश को अपनी महिमा के शिखर पर ले जाने के लिए एक साधन बन जाए.
बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष बंशीधर भगत के अनुसार पहला दिन हरिद्वार में बिताने के बाद बाकी तीन दिन राष्ट्रीय अध्यक्ष देहरादून में रहेंगे. नड्डा 14 संगठनात्मक बैठकों और कार्यक्रमों में शामिल होंगे. देहरादून में नड्डा मंत्रिमंडल और कोर कमेटी के साथ बैठक करेंगे. बूथ समिति और मंडल समितियों के साथ भी बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष की बैठकें होंगी.
बंशीधर भगत ने बताया कि भारत की किसी भी पार्टी के इतिहास में ऐसा पहली बार होगा जब राष्ट्रीय अध्यक्ष प्रदेश, जिला, मंडल और बूथ कमेटियों के अध्यक्षों के साथ बैठक करेंगे. उन्होंने बताया कि नड्डा के भव्य स्वागत के साथ कोविड नियमों का सख्ती से पालन करते हुए कार्यक्रम होंगे.
BJP के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा का कार्यक्रम
4 दिसंबर- हरिद्वार में गंगा आरती में शामिल होंगे
4 दिसंबर- हरिद्वार में संतों से मुलाकात
5 दिसंबर- देहरादून में मुख्यमंत्री और मंत्रियों के साथ बैठक
5 दिसंबर- देहरादून में कोर कमेटी की बैठक
5 दिसंबर- देहरादून में प्रबुद्ध नागरिक सम्मेलन
6 दिसंबर- देहरादून में कार्यालय व विभागों की समीक्षा बैठक
6 दिसंबर- देहरादून में प्रदेश पदाधिकारियों, महामंत्रियों, सांसदों, विधायकों, मोर्चा अध्यक्षों, महामंत्रियों, जिला अध्यक्षों के साथ बैठक
6 दिसंबर- देहरादून में मंडल स्तर और ऊपर के प्रदेश के सभी कार्यकर्ताओं के साथ वर्चुअल सार्वजनिक बैठक
7 दिसंबर- देहरादून में एक बूथ समिति की बैठक
7 दिसंबर- देहरादून में प्रेस वार्ता
7 दिसंबर- देहरादून में एक मंडल की बैठक
7 दिसंबर- देहरादून में सोशल मीडिया वॉलिंटियर की बैठक