रांची: झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने खेल विभाग को अगले साल होने वाले फीफा अंडर-17 महिला विश्व कप फुटबॉल 2020 के लिए भारत की 35 सदस्यीय संभावित टीम में चुनी गयी राज्य की 12 खिलाड़ियों के लिए अभ्यास की उचित व्यवस्था करने के निर्देश दिए हैं.
यहां जारी बयान के अनुसार गुरुवार को समीक्षा बैठक के दौरान उन्होंने खेल विभाग की सचिव पूजा सिंघल को खिलाड़ियों के लिए उच्चस्तरीय आवास और उचित भोजन की व्यवस्था करने के भी निर्देश दिए.
सिंघल ने कहा कि खेल विभाग ने संबंधित अधिकारियों को खिलाड़ियों के लिए सभी व्यवस्थाएं करने के निर्देश दिए हैं.
भारत अगले साल 17 फरवरी से सात मार्च तक फीफा अंडर-17 महिला विश्व कप का आयोजन करेगा. पहले यह टूर्नामेंट इस साल नवंबर में होना था लेकिन कोविड-19 महामारी के कारण इसे स्थगित कर दिया गया था.
इससे पहले फुटबॉल की वैश्विक संचालन संस्था फीफा ने अगले साल 17 फरवरी से सात मार्च तक होने वाले टूर्नामेंट का संशोधित कार्यक्रम जारी किया था.
टूर्नामेंट के क्वार्टर फाइनल अहमदाबाद, नवी मुंबई, भुवनेश्वर और कोलकाता में होंगे. दो सेमीफाइनल तीन मार्च को नवी मुंबई और भुवनेश्वर में एक साथ होंगे. नवी मुंबई को फाइनल और तीसरे स्थान के क्लासिफिकेशन मैच की मेजबानी भी सौंपी गई है.
टूर्नामेंट की शुरुआत गुवाहाटी और भुवनेश्वर के कलिंगा स्टेडियम में दो-दो मैचों के साथ होगी.
मेजबान होने के नाते भारत को ड्रॉ में ए1 दर्जा मिला है और वह 17 फरवरी को अपने पहले मैच में ए2 से भिड़ेगा जिसकी पुष्टि ड्रॉ से होगी. इसी दिन ग्रुप ए का एक अन्य मैच भी गुवाहाटी में ही होगा. इसी दिन ग्रुप बी के दो मैच भुवनेश्वर में खेले जाएंगे.
ग्रुप सी और डी के मैच 18 फरवरी को क्रमश: कोलकाता के साल्ट लेक स्टेडियम और अहमदाबाद के ट्रांसस्टेडिया एरेना में खेले जाएंगे.
भारत 20 फरवरी को गुवाहाटी में ए3 से भिड़ेगा जबकि 22 फरवरी को मेजबान टीम का सामना ए3 से होगा. भारत दूसरी बार फीफा के टूर्नामेंट की मेजबानी कर रहा है. इससे पहले देश में 2017 में अंडर-17 पुरुष विश्व कप का आयोजन हो चुका है.
टूर्नामेंट के पांच मेजबान शहर अहमदाबाद, भुवनेश्वर, गुवाहाटी, कोलकाता और नवी मुंबई होंगे और 16 टीमों के बीच 32 मैचों की मेजबानी करेंगे.