नई दिल्ली/गाजियाबाद: दिल्ली एनसीआर में प्रदूषण का कहर थमने का नाम नहीं ले रहा है. गाजियाबाद का एयर क्वालिटी इंडेक्स अत्यंत खराब श्रेणी में दर्ज किया गया है. केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के आंकड़ों के मुताबिक दिल्ली-एनसीआर में गाजियाबाद आज सबसे प्रदूषित शहर है.
दिल्ली से सटे गाजियाबाद में मौसम का मिजाज तो बदल रहा है लेकिन बदलते मौसम के साथ हवा का मिजाज बदलने का नाम नहीं ले रहा है. केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड की ओर से जारी आंकड़ों के अनुसार गाजियाबाद का एयर क्वॉलिटी इंडेक्स (एक्यूआई) 302 पहुंच गया है. दिल्ली-एनसीआर में गाजियाबाद का एयर क्वॉलिटी इंडेक्स सबसे अधिक दर्ज किया गया है.
दिल्ली एनसीआर में प्रदूषण स्तर पर नजर
- गाजियाबाद: 302
- दिल्ली: 212
- ग्रेटर नोएडा: 212
- नोएडा: 232
- गुरुग्राम: 173प्रदूषण स्तर पर नजर
गाजियाबाद के लोनी इलाके के प्रदूषण स्तर की बात करें, तो यहां का एयर क्वॉलिटी इंडेक्स जनपद में सबसे अधिक दर्ज किया गया है. लोनी का एयर क्वॉलिटी इंडेक्स 329 दर्ज किया गया है, जो कि अत्यंत खराब श्रेणी में है.
गाजियाबाद के प्रदूषण स्तर पर एक नजरप्रदूषण स्तर पर नजर - इंदिरापुरम: 278
- वसुन्धरा: 275
- संजय नगर: 327
- लोनी: 329
ये भी पढ़ें:-जनसंख्या समाधान फाउंडेशन ने SDM को सौंपा ज्ञापन, जनसंख्या नियंत्रण पर कानून बनाने की मांग
जिला प्रशासन और प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड लगतार प्रदूषण फैलाने वाली इकाइयों पर कार्रवाई भी कर रहा है. वहीं डॉक्टर की सलाह के मुताबिक बुजुर्ग, बच्चे, ह्रदय रोगी सहित अस्थमेटिक मरीजों को विशेष सावधानी बरतनी होगी. एयर क्वॉलिटी इंडेक्स जब 0-50 होता है तो इसे 'अच्छी' श्रेणी में माना जाता है. 51-100 को 'संतोषजनक', 101-200 को 'मध्यम', 201-300 को 'खराब', 301-400 को 'अत्यंत खराब', 400-500 को 'गंभीर' और 500 से ऊपर एयर क्वॉलिटी इंडेक्स को 'बेहद गंभीर' माना जाता है.
ये भी पढ़ें:-रोहिणी में मुकाबला त्रिकोणीय, कोई भी मार सकता है बाजी