जशपुर : चीन में फैले कोरोना वायरस को लेकर जशपुर जिले में स्वास्थ्य विभाग ने अलर्ट जारी किया है. जिसके तहत सामान्य सर्दी, खांसी और बुखार आने पर मरीजों को तत्काल इलाज की सुविधा उपलब्ध कराने के लिए कहा गया है. साथ ही दूसरे देशों से सफर कर वापस लौट रहे लोगों की पहचान कर उनकी जांच करवाने के निर्देश जारी किए गए है.
इस संबंध में मुख्य चिकित्सा और स्वास्थ्य अधिकारी डॉ रंजीत टोप्पो ने बताया कि 'विश्व स्वास्थ्य संगठन ने जनसामान्य के लिए अलर्ट जारी किया है. इसमें कोरोना वायरस से बचाव के तरीके और लक्षण के बारे में जानकारी दी गई है'.
उन्होंने बताया कि 'कोरोना वायरस विषाणुओं का समूह है, जो सामान्यतः जानवारों में पाई जाती है. कभी-कभी ये मनुष्य तक भी पहुंच जाती है. ऐसा ही चीन में सामने आया है. यह वायरस संक्रमित व्यक्ति के खांसने, छींकने से हवा के जरिए दूसरे व्यक्ति तक पहुंच जाता है. छूने और हाथ मिलाने से भी यह वायरस दूसरों तक पहुंचता है'.
उन्होंने बुखार इत्यादि होने पर तुरंत जिला चिकित्सा या नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र में जाकर जांच कराने की सलाह दी है.
पढ़ें :चीन से आए लोगों को चिन्हित कर जांच करेंगे : टीएस सिंहदेव
स्वास्थ्य विभाग ने जारी किया अलर्ट
स्वास्थ्य विभाग ने अलर्ट जारी कर कहा है कि '1 जनवरी 2020 के बाद चीन, थाईलैंड, मकाउ, सिंगापुर ऑस्ट्रेलिया, ताईवान, अमेरिका, जापान, मलेश्यिा, फ्रांस, वियतनाम, कम्बोडिया, कनाडा, नेपाल और श्रीलंका की यात्रा से जो लोग आए हों. अगर उनको बुखार, सर्दी, खांसी या सांस लेने में तकलीफ आदि के लक्षण हो तो वह नजदीकी जिला अस्पताल, मेडिकल कॉलेज अस्पताल या टोल फ्री नंबर 104 पर संपर्क कर सकते हैं.
पढ़ें :कोरोना वायरस अलर्ट: दुर्ग के एक परिवार के तीन लोगों का ब्लड सैंपल भेजा गया पुणे
कोरोना पीड़ितों के लिए हेल्पलाइन नंबर जारी
कोरोना से पीड़ित होने पर राज्य सर्विलेन्स इकाई से दूरभाष क्रमांक 0771-2235091, मोबाइल नंबर 09713373165 या जिले के मुख्य चिकित्सा और स्वास्थ्य अधिकारी के मोबाइल नंबर 9406257639 पर संपर्क कर सकते हैं.