बिलासपुर : सिरगिट्टी स्थित फदहाखार वन परिक्षेत्र में वन विभाग ने वन मितान जागृति कार्यक्रम (Forest Mitan Awareness Program) का आयोजन किया. जिसमें विधायक शैलेश पांडेय शामिल हुए. साथ ही हीरानगर स्कूल सिरगिट्टी की छात्राओं ने इस कार्यक्रम में भाग लिया. इस दौरान छात्राओं ने वन क्षेत्र में घूमकर पेड़ पौधों के बारे में जानकारी ली.Bilaspur Fadhakhar forest area
बच्चों को प्रकृति से कराया गया रूबरू : कार्यक्रम में करीब एक सौ बीस स्कूली बच्चों ने सम्मलित होकर जंगल में पर्यावरण समेत वानिकी गतिविधियों की जानकारी लिया. वन विभाग के अधिकारियों के द्वारा उन्हें जंगल में वन्यजीवों की उपयोगिता और महत्व के बारे में भी बताया गया.स्कूल से पहुंचे स्कूली बच्चों ने सुंदर नृत्य,पीटी,रस्साकशी निबंध प्रतियोगिता के साथ अलग अलग खेल में भाग लेकर प्रकृति की पहचान से रूबरू हुए. साथ ही प्रकृति से होने वाले फायदे की जानकारी और संवाद अधिकारियों ने उनसे जाना और समझाया.
बिलासपुर के लिए वरदान है फदहाखार : DFO कुमार निशांत ने बताया कि ''फदहाखार वन परिक्षेत्र जिले के लिए वरदान है. इसे बिलासपुर जिले का फेफड़ा भी कह सकते हैं. यह वनक्षेत्र बिलासपुर शहर से काफी लगा हुआ है. जो साढ़े तीन सौ हेक्टेयर में फैला है. इस वन क्षेत्र में आने वाले समय में नगर-वन प्रस्तावित है. जो 50 हेक्टेयर के क्षेत्र में बेसिक मूलभूत सुविधा से लैस होगा. ताकि हर उम्र के लोग यहां आकर परिवार सहित आनंद ले सकें.''
ये भी पढ़ें- बिलासपुर की पूजा को मिला पर्ल क्वीन का तमगा
बच्चों को किया गया सम्मानित : कार्यक्रम में छोटे बच्चों के लिए विभाग के द्वारा नृत्य,खेल,निबंध,पेन्टिंग जैसी प्रतियोगिता खेल गतिविधियों का आयोजन भी रखा था. जिसमें प्रथम,द्वितीय,तृतीय,स्थान आने पर बच्चों को पुरस्कृत भी किया गया. बाकी आये हुए सभी बच्चो को प्रशस्ति पत्र देकर प्रोत्साहित किया गया. कार्यक्रम मे पहुंचे छोटे बच्चों के लिए विभाग द्वारा भोजन का भी प्रबंध किया गया था.