ঠাকুরনগর, ৬ মার্চ : কাল বিকেল চারটেয় মতুয়া মহাসংঘের বড়মা বীণাপাণিদেবীর শেষকৃত্য হবে। মুখাগ্নি করবেন ছোটো ছেলে মঞ্জুলকৃষ্ণ ঠাকুর। আজ একথা জানান শান্তনু ঠাকুর।
ফুসফুসে সংক্রমণজনিত কারণে গুরুতর অসুস্থ হয়ে ২৮ ফেব্রুয়ারি বড়মাকে কল্যাণী JNM হাসপাতালে ভরতি করা হয়েছিল। পরে অবস্থার অবনতি হলে তাঁকে কলকাতায় SSKM হাসপাতালে স্থানান্তরিত করা হয়। গতকাল সেখানেই রাত ৮টা ৫২ মিনিটে মারা যান বড়মা। তাঁর মৃত্যুর খবর পৌঁছাতেই বড়মার নাতি শান্তনু ঠাকুর অভিযোগ করেন, "রাজনৈতিক স্বার্থে বড়মাকে সুপরিকল্পিতভাবে খুন করা হয়েছে।" তাঁর কথায়, "রাজনৈতিক ষড়যন্ত্র করে বড়মাকে মারা হয়েছে। কপিলকৃষ্ণ ঠাকুরের ক্ষেত্রেও তেমনটা করা হয়েছিল। সুপরিকল্পিতভাবে খুন করা হয়েছে।" যদি সেই অভিযোগ উড়িয়ে দেন মতুয়া মহাসংঘের কার্যকরী সভাপতি ধ্যানেশনারায়ণ গুহ।
বড়মার শেষকৃত্য নিয়ে প্রথম থেকেই টানাপোড়েন চলছে। রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় বড়মা শেষকৃত্য হবে বলে গতকাল জানান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তা নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেন মঞ্জুলকৃষ্ণ ঠাকুর। আজ তিনি বলেন, "বার্ধক্যজনিত কারণে মা মারা গেছেন। সেটা খুবই দুঃখের। কিন্তু মায়ের শেষকৃত্য নির্ভর করছে মতুয়াদের উপর। সেটাই উচিত। প্রশাসন যদি এসে জোর করে বলে শেষকৃত্য করে যেতে চাই, তাহলে তা দেখবে মতুয়ারা। তবে এর ফল ভালো হবে না।"
তিনি অভিযোগ করেন, "শেষকৃত্য তাড়াতাড়ি করার চেষ্টা হলে এর ফল ভালো হবে না। তাদের (রাজ্য প্রশাসন) তো মা নয়। তারা গায়ের জোরে এসব করছে। প্রশাসন একটু বেশিই করছে।" তারপর আজ শান্তনু ঠাকুরের তরফে জানানো হয়, কাল বড়মার শেষকৃত্য হবে। যদিও তৃণমূল সাংসদ তথা ঠাকুরবাড়ির বড় বউমা মমতাবালা ঠাকুরের তরফে কোনও প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।