শান্তিনিকেতন, 8 জানুয়ারি : রাস্তা ফেরানোর দাবিতে আগামীকাল ছাতিমতলায় মৌন অবস্থান করবেন বিশ্বভারতীর উপাচার্য । একই সময়ে পৌষমেলার অগ্রিম টাকা ফেরানোর দাবিতে উপাসনা গৃহের সামনে অবস্থান বিক্ষোভ করবেন ব্যবসায়ীরা । জানা গিয়েছে, বিশ্বভারতীতে রাজনীতিকরণের প্রতিবাদে ও উপাচার্যের বিরুদ্ধে রবীন্দ্রভবনের সামনে অবস্থান বিক্ষোভ করবেন পড়ুয়াদের একাংশও ।
বিশ্বভারতীকে কেন্দ্র করে রাজ্য-কেন্দ্র সংঘাত কার্যত বেড়েই চলেছে । 2016 সালে বিশ্বভারতীকে দেওয়া রাস্তা ফিরিয়ে নিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় । ইতিমধ্যে দু'বার ঘটা করে সেই রাস্তা উদ্বোধন করা হয়েছে রাজ্যের তরফে । এমনকী, বিশ্বভারতীর ভিতরে তৃণমূলের পতাকা লাগাতে দেখা গিয়েছে । অনুব্রত মণ্ডলের অনুষ্ঠানে বিশ্বভারতীর ভিতর দিয়ে বাইক মিছিল করেছেন তৃণমূলের কর্মী সমর্থকরা । যা নিয়ে নিন্দার ঝড় উঠেছে সর্বত্র । এই ঘটনার প্রতিবাদে 9 জানুয়ারি সকাল 9টা থেকে ঐতিহ্যবাহী ছাতিমতলায় মৌন অবস্থানে বসবেন বিশ্বভারতীর উপাচার্য বিদ্যুৎ চক্রবর্তী । থাকবেন আধিকারিক, অধ্যাপক-অধ্যাপিকারা ।
একই সময়ে পৌষমেলার স্টল বণ্টনের অগ্রিম টাকা ফেরানোর দাবিতে উপাসনা গৃহের সামনে হাতে পোস্টার নিয়ে মৌন অবস্থান-বিক্ষোভ করবেন ব্যবসায়ীরা । প্রসঙ্গত, গত পৌষমেলায় ব্যবসায়ীদের কাছে অগ্রিম টাকা "সিকিউরিটি মানি" হিসেবে নেওয়া হয়েছিল বিশ্বভারতীর তরফে । অভিযোগ, পরবর্তীতে সেই টাকা সম্পূর্ণ ফেরত দেয়নি বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ ।
অন্যদিকে, গত কয়েক মাস ধরে বিশ্বভারতীতে যে ধরনের ঘটনা ঘটছে তা বিশ্ববিদ্যালয়কে কলুষিত করছে । এই ঘটনা প্রবাহের বিরুদ্ধে ও উপাচার্যের বিরুদ্ধে রবীন্দ্রভবনের সামনে অবস্থান বিক্ষোভ করবেন পড়ুয়াদের একাংশও । এককথায় বিশ্বভারতী বর্তমান পরিস্থিতিতে পারদ ক্রমশ চড়ছে ।