কলকাতা, 22 ফেব্রুয়ারি : এবার 'এশিয়ান সিনেমা প্রতিযোগিতা'য় ইরান, ইসরাইল, জাপান, চিন, ফিলিপাইন, কাজাখস্তান, কিরগিজস্তান, আফগানিস্তান, বাংলাদেশ এবং ভারতের অন্যান্য ছবির সঙ্গে লড়াই করবে বাংলার 'মহিষাসুরমর্দ্দিনী' (Mahishasurmarddini gets the chance to compete in Asian Cinema Competition)। ছবির লেখক এবং পরিচালক রঞ্জন ঘোষ ৷ ছবিতে অভিনয় করেছেন পরমব্রত চট্টোপাধ্যায় , ঋতুপর্ণা সেনগুপ্তের মত অভিনেতা অভিনেত্রীরা ৷
পরিচালক রঞ্জন ঘোষ বলেন , " মহিষাসুরমর্দ্দিনী হল নারীদের কাছে ক্ষমা প্রার্থণা করে লেখা একটি চিঠি । ছবিটি নিয়ে আমরা ভীষণ উত্তেজিত । ভারতীয় প্রতিযোগিতার বিভাগে জায়গা পেয়েই আমরা সন্তুষ্ট থাকতাম । কিন্তু 'এশিয়ান সিনেমা প্রতিযোগিতা'তে লড়াই করার জন্য নির্বাচিত হবে এই ছবি সেটা অপ্রত্যাশিত ছিল । ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত, শাশ্বত চট্টোপাধ্যায়, পরমব্রত চট্টোপাধ্যায় এবং অভিনেতা-পরিচালক কৌশিক কর সকলেই খুব খুশি । এই নির্বাচন আমার স্ক্রিপ্ট এবং চলচ্চিত্রের প্রতি তাঁদের বিশ্বাসকে বৈধতা দেয়। আমরা গত কয়েক বছর ধরে এই চলচ্চিত্রটি বানিয়েছি । শুধু তাই নয়, কোভিডের তিনটি তরঙ্গের সঙ্গে লড়াই করেছি আমরা । আমার গোটা টিমের কাছে আমি কৃতজ্ঞ । তাঁরা না থাকলে এই দিনটা দেখতাম না । একই সঙ্গে আমাদের এই সুযোগ দেওয়ার জন্য আমরা 'BIFFES 2022'-এর কাছে কৃতজ্ঞ ৷"
ছবিতে অভিনয় করেছেন ঋতুপর্ণা, শাশ্বত, পরমব্রত ছাড়াও ছবিতে বিভিন্ন ভূমিকায়ে অভিনয় করবেন শ্রীতমা দে, অর্জুন ঘোষ, অরুণিমা হালদার, অভ্যুদয় দে, কৌশিক কর, সাহেব ভট্টাচার্য এবং পৌলোমি দাসের অভিনেতা অভিনেত্রীরা । চিত্রগ্রহণে শুভদীপ দে, সম্পাদনায় অমিত পাল, সঙ্গীত পরিচালনায় অভিজিৎ কুণ্ডু, শিল্প নির্দেশনায় আশিস অধিকারী, পোশাক বানিয়েছেন পায়েল দত্ত । সাউন্ড ডিজাইন এবং মিক্সিং-এ রয়েছেন অভীক চট্টোপাধ্যায় এবং অয়ন ভট্টাচার্য।
আরও পড়ুন: তিলোত্তমায় 'গাঙ্গুবাই', জলভরা সন্দেশ খেয়ে সারলেন ছবির প্রচার
প্রসঙ্গত, 'UNESCO' কলকাতার দুর্গাপূজাকে মানবতার অধরা সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করেছে। এটি একটি ধর্মীয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান যা মন্দের উপর ভালোর বিজয়কে নির্দেশ করে এবং ঈশ্বরের নারী রূপের পূজা করে। 'মহিষাসুরমর্দ্দিনী' দেবী দুর্গার অপর নাম। এই ছবিতে দেখা যায়, কলকাতায় দুর্গাপুজো শুরু হওয়ার ঠিক আগের রাতে দশ বছরের বধির-মূক একটি মেয়েকে গণধর্ষণ এবং হত্যা করা হয়। এরপর কী কী ঘটে তার জন্য দেখতে হবে ছবিটি । তবে, পরিচালকের বয়ান অনুযায়ী, 'মহিষাসুরমর্দ্দিনী' হল আমাদের নারীদের কাছে ক্ষমাপ্রার্থনার একটি চিঠি ।