কলকাতা, 25 জানুয়ারি : পদ্মভূষণ সম্মান ফেরালেন বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য (Buddhadeb Bhattacharya rejects Padma award) ৷ সামাজিক ক্ষেত্রে অবদানের জন্য রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীকে পদ্ম-সম্মানে সম্মানিত করা হয় মঙ্গলবার ৷ পরিপ্রেক্ষিতে বুদ্ধবাবু জানান, এই সম্মান তিনি গ্রহণ করছেন না ৷
কেন্দ্রীয় সরকারের সচিবালয় থেকে এদিন রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীর বাসভবনে পদ্ম-সম্মানের জন্য ফোন করা হলে প্রাথমিকভাবে পরিবার তাতে সম্মতি জানায় ৷ কিন্তু নরেন্দ্র মোদি সরকারের তরফে প্রদান করা এই সম্মান তিনি গ্রহণ করা হবে কি না, তা নিয়ে সন্দেহ ছিলোই ৷ পরবর্তীতে বুদ্ধবাবু জানতে পেরে পদ্ম-সম্মান ফিরিয়ে দিতে দু'বার ভাবেননি ৷ ছোট্ট বিবৃতিতে তিনি বলেন, "পদ্মভূষণ নিয়ে আমায় কেউ কিছু জানায়নি ৷ যদি আমায় পদ্মভূষণ দেওয়া হয়ে থাকে তাহলে আমি তা প্রত্যাখ্যান করছি ৷"
আরও পড়ুন : Sandhya Mukherjee rejects Padmashree : পদ্মশ্রী ফেরালেন সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়
পদ্ম-সম্মান নিয়ে প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীর পরিবারের সঙ্গে ইতিমধ্যেই আলোচনা করেছেন সিপিআইএমের রাজ্য সম্পাদক সূর্যকান্ত মিশ্র। সিপিআইএম কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য সুজন চক্রবর্তী জানান, এ ব্যাপারে দলের সিদ্ধান্তই সব। প্রায় একই সুর তন্ময় ভট্টাচার্যের গলায়। তিনি বলেন, "যে সরকার বুদ্ধবাবুর নাম পদ্মসম্মানের জন্য মনোনীত করেছে, সেই সরকার গৌরী লঙ্কেশদের হত্যায় চুপ থেকেছে। যে সরকার মন্দির-মসজিদ-গির্জার প্রশ্নে মানুষকে মানুষ দিয়ে খুন করায়। সেই সরকারের কোনও পুরস্কার কমিউনিস্টদের কাছে আদরণীয় নয়। সিদ্ধান্ত একান্তই ব্যক্তিগত। "