হায়দরাবাদ: চিনা কোম্পানি হুয়াওয়ে লঞ্চ করতে চলেছে বিশ্বের প্রথম ট্রাই-ফোল্ডেবল মোবাইল ৷ কোম্পানির ফাঁস হওয়া পোস্ট অনুযায়ী, হুয়াওয়ের ট্রাইফোল্ড স্মার্টফোন 'HUAWEI MATE XT' 18 ফেব্রুয়ারি লঞ্চ হবে। বুধবার হুয়াওয়ে এক্স হ্যান্ডেলে একটি টিজার প্রকাশ করা হয়েছে ।
প্রসঙ্গত, হুয়াওয়ে 18 ফেব্রুয়ারি মালয়েশিয়ার রাজধানী কুয়ালালামপুরে একটি জাঁকজমকপূর্ণ অনুষ্ঠানের আয়োজন করবে। এই ইভেন্টে কোন ডিভাইস লঞ্চ করা হবে সে সম্পর্কে কোম্পানি কোনও স্পষ্ট তথ্য দেয়নি। টিজারে ত্রিভাঁজের মতো একটি উজ্জ্বল 'Z' প্যাটার্ন স্মার্টফোন দেখা গিয়েছে । সেই সঙ্গে টিজারটিতে 'আনফোল্ড দ্য ক্লাসিক'-এর মতো শব্দ ব্যবহার করা হয়েছে । মনে করা হচ্ছে এটি তিনটি ভাঁজের স্মার্টফোন ৷
HUAWEI MATE XT বিশ্বব্যাপী লঞ্চ
কোম্পানি 2024 সালের সেপ্টেম্বরে চিনে বিশ্বের প্রথম ট্রাইফোল্ড ফোন চালু করেছে । এবার এটি বিশ্ব বাজারে বিক্রি করার জন্য প্রস্তুত হচ্ছে । প্রথমে এটি মালয়েশিয়ায় চালু করা হবে, তারপরে অন্যান্য দেশের বাজারে এটি পাওয়া যাবে । কিন্তু গ্লোবাল ভ্যারিয়েন্টটি চিনা ভ্যারিয়েন্ট থেকে আলাদা হবে না একই রকম হবে, সে সম্পর্কে কোনও স্পষ্ট তথ্য উল্লেখ করা হয়নি ।
HUAWEI MATE XT
- ডিসপ্লে: এর আগে অনেক ফোল্ডেবল স্মার্টফোন থাকলেও, এটি অন্যরকম ৷ কিন্তু এই স্মার্টফোনে একটির পরিবর্তে দু’টি ডিসপ্লে থাকতে পারে। ব্যবহারকারী তাদের চাহিদা অনুযায়ী স্ক্রিনের আকার পরিবর্তন করতে পারবেন । কারণ এর স্ক্রিনের আকার বিভিন্ন।
- 6.4. ইঞ্চির একটি স্ক্রিন : 73.5 মিমি চওড়া, 12.8 মিমি পুরু
- ডুয়াল স্ক্রিন 7.9 ইঞ্চি: 143 মিমি চওড়া, 7.45 মিমি/4.75মিমি পুরু
- অপর একটি স্ক্রিন 10.2 ইঞ্চি: 219.0 মিমি চওড়া, 3.6/3.6/৪.৭৫ মিমি পুরু
- প্রসেসর: চিনে লঞ্চ হওয়া ভ্যারিয়েন্ট অনুসারে, Huawei Mate XT স্মার্টফোনটি Huawei এর Kirin 9010 5G প্রসেসর থাকতে পারে ৷ এটি HarmonyOS 4.2 অপারেটিং সিস্টেমে চলবে ।
- ব্যাটারি এবং চার্জিং: এতে 5,600mAh ব্যাটারি থাকতে পারে, যা 66W তারযুক্ত চার্জিং এবং 50W ওয়্যারলেস চার্জিং সাপোর্ট করবে
- ক্যামেরা: এটিতে ট্রিপল ক্যামেরা সেটআপ থাকতে পারে। যার মধ্যে থাকবে 50 এমপি মেইন ক্যামেরা, 12 এমপি আল্ট্রা ওয়াইড ক্যামেরা, 12 এমপি টেলিফটো ক্যামেরা। সেলফি এবং ভিডিয়ো কলের জন্য 8 মেগাপিক্সেলের ফ্রন্ট ক্যামেরা থাকতে পারে ৷