रुद्रप्रयाग: विकासखण्ड अगस्त्यमुनि के छजुला गांव के ग्रामीणों की अराध्य देवी भगवती क्वारिंका की दिवारा यात्रा रात्रि प्रवास के लिए देव सेनापति भगवान कार्तिक स्वामी के कुमार लोक पहुंची. दिवारा यात्रा के आगमन पर कार्तिक स्वामी मंदिर समिति के पदाधिकारियों और सैकड़ों भक्तों ने यात्रा का भव्य स्वागत किया.
रविवार को चमोली के विकासखण्ड पोखरी के पोगठा गांव के कालिंका देवी मंदिर में आचार्य सुभाष भट्ट, मनीष भट्ट और मिथलेख भट्ट ने ब्रह्म बेला पर पंचाग पूजन के तहत पृथ्वी, गणेश, कुबेर, अग्नि सहित तैंतीस देवी-देवताओं और भगवती क्वारिंका व भगवान कार्तिक का आह्वान किया. साथ ही नौ बजे भगवती क्वारिंका की दिवारा यात्रा कालिंका देवी मंदिर से विदा हुई और पोगठा गांव के विभिन्न तोकों का भ्रमण कर ग्रामीणों व धियाणियों को आशीष दिया.
ये भी पढ़ें: रुड़की में स्कूल बना तालाब, बच्चों को हो रही भारी दिक्कतें
भगवती क्वारिंका की दिवारा यात्रा के आगमन पर ग्रामीणों ने विधिविधान से पूजा-अर्चना कर जन कल्याण की कामना की. बताया जा रहा है कि सोमवार को भगवान कार्तिक स्वामी और भगवती क्वारिंका का लगभग 92 वर्षों बाद अद्भुत मिलन होगा. वहीं, भगवती क्वारिंका की दिवारा यात्रा क्रौंच पर्वत तीर्थ से विदा हो कर उसनतोली बुग्याल होते हुए भटवाड़ी गांव पहुंचेंगी और मंगलवार से भगवती का घर दिवारा शुरू होगा.