কলকাতা, 3 এপ্রিল : মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দাবি এবং কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের দাবির মধ্যে রয়েছে বিস্তর ফারাক । মুখ্যমন্ত্রী বলছেন, রাজ্যে সব মিলিয়ে 12জন এখনও পর্যন্ত সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন । কিন্তু কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রকের ওয়েবসাইট বলছে, রাজ্যে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফেরার সংখ্যা 3 ।
রাজ্য সরকারের তরফে আজ নতুন করে চারজনের আক্রান্ত হওয়ার খবর বলা হয়েছিল । মুখ্যমন্ত্রী দাবি করেছিলেন, এই মুহূর্তে রাজ্যের সক্রিয় আক্রান্তের সংখ্যা 38 । যেটা গতকাল পর্যন্ত ছিল 34 । অথচ কেন্দ্রীয় সরকারের ওয়েবসাইট বলছে, সেই সংখ্যা একদিনে বেড়েছে 10 । যদিও মুখ্যমন্ত্রী বলেন, "একই পরিবারের 10 জন আক্রান্ত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে । তাদের মধ্যে চারজন আগেই ভরতি ছিল । আরও ছয় জনের খবর পাওয়া গেছে । সেটি খতিয়ে দেখা হচ্ছে ।" রাজ্য সরকারের দেওয়া তথ্য এবং কেন্দ্রের তথ্যের মধ্যে এতটা ফারাক হওয়ায় বিভ্রান্তি তৈরি হচ্ছে বলে মনে করছেন অনেকেই ।

আজ নবান্নে সাংবাদিক বৈঠক করে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, "এই মুহূর্তে রাজ্যে সক্রিয় আক্রান্তের সংখ্যা 38 । উত্তরবঙ্গের যে মহিলা কোরোনা আক্রান্ত হয়ে মারা গিয়েছেন, তাঁর পরিবারের আরও ছয় জন আক্রান্ত হয়েছেন বলে খবর পাওয়া গিয়েছে । সেটা খতিয়ে দেখা হচ্ছে । ওই পরিবারের চারজন আগেই ভরতি ছিলেন । রাজ্যে মোট 206টি কোয়ারান্টাইন সেন্টার তৈরি হয়েছে । কোরোনার চিকিৎসার জন্য 59টি হাসপাতালকে চিহ্নিত করা হয়েছে ।"
কেন্দ্রীয় সরকারের ওয়েবসাইটে দেওয়া তথ্য বলছে, এই মুহূর্তে কোরোনা আক্রান্তের সংখ্যা 3 হাজার 222 । সেখানে রাজ্য হিসেবে পশ্চিমবঙ্গে মোট আক্রান্ত দেখানো হয়েছে 63 জনকে । যে সংখ্যাটা গতকাল পর্যন্ত ছিল 53 । অর্থাৎ আজ 10জনের সংক্রমণের কথা নিশ্চিতভাবে জানিয়ে দিয়েছে কেন্দ্র । পাশাপাশি কেন্দ্রীয় সরকারের তথ্য বলছে, দেশে মোট 163জন সুস্থ হয়েছেন । তারমধ্যে পশ্চিমবঙ্গের 3জন রয়েছে । তবে মৃত্যুর পরিসংখ্যানে অবশ্য রাজ্য সরকারের দাবি এবং কেন্দ্রের তথ্য মিলে গেছে । কেন্দ্রের ওয়েবসাইটও মোট তিনজনের মৃত্যুর কথা জানিয়েছে ।