কলকাতা, 24 সেপ্টেম্বর : শহরের দৃশ্য দূষণ কমাতে নতুন নীতি গ্রহণ করতে চলেছে কলকাতা পৌরনিগম ৷ যেখানে সেখানে বিজ্ঞাপনের হোর্ডিং লাগানো যাবে না বলে কলকাতা পৌরনিগমের তরফে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে ৷ কোন রাস্তায় বা কোন এলাকায় কত সংখ্যক বিজ্ঞাপন লাগানো হবে তা নিয়ে সিদ্ধান্ত নেবে পৌরনিগম ৷ বিজ্ঞাপনের মানও বিবেচনা করবে তারা ৷
এতদিন কটা বিজ্ঞাপনের গা ঘেঁষে আরও একটা বিজ্ঞাপন লাগানো হত ৷ বিভিন্ন মাপের হোর্ডিং লাগানো হত ৷ যেখানে সেখানে তা লাগানো হত ৷ শুধু তাই নয়, অনেক সময় কুরুচিকর হোর্ডিং লাগানো হয় যেখানে সেখানে ৷ তাতে কলকাতা শহরে দৃশ্য দূষণ হচ্ছে ৷
এপ্রসঙ্গে কলকাতা পৌরনিগমের মুখ্য প্রশাসক ফিরহাদ হাকিম বলেন, "বিজ্ঞাপনের হোর্ডিং লাগানোর জন্য একটি পলিসি তৈরি করা হবে ৷ প্রশাসক মণ্ডলীর সদস্য দেবাশিস কুমারের তত্ত্বাবধানে একটি কমিটি গঠন করা হবে । এই কমিটি একটি নির্দিষ্ট নীতি তৈরি করবে । শহরের দৃশ্য দূষণ কমাতে কাজ করবে ।"
তিনি আরও জানিয়েছেন, "কলকাতার একটা বড় সমস্যা হচ্ছে এই দৃশ্য দূষণ । এক জায়গায় একাধিক বিজ্ঞাপন লাগানোর ফলে শহরের সৌন্দর্য ঢাকা পড়ে যাচ্ছে । পাশাপাশি দেখতেও খারাপ লাগছে । এমন অনেক পুরনো বাড়ি রয়েছে যেখানে একই জায়গায় একাধিক হোর্ডিং লাগানো রয়েছে । বড় দুর্ঘটনা ঘটে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে ।"
কমিটি গঠন ও হোর্ডিং লাগানো প্রসঙ্গে তিনি জানান, "আমফানের সময় বেশির ভাগ হোর্ডিং খুলে নেওয়া হয় ৷ পুরনো বিপজ্জনক বাড়িগুলি থেকে বাসিন্দাদের অন্যত্র স্থানান্তরিত করা হয় । না হলে বড় দুর্ঘটনা ঘটে যাওয়ার সম্ভাবনা ছিল । তাই পৌরনিগমের তরফে একটি কমিটি গঠন করে বিজ্ঞাপনের হোর্ডিংয়ের জন্য একটি নির্দিষ্ট নীতি নেওয়া হবে । আগামীদিনে সেই নীতি মেনেই বিজ্ঞাপনের হোর্ডিং লাগাতে হবে ।"