কলকাতা : প্রতিবছরই দিনটা ফিরে ফিরে আসে । এই দিনেই তর্পণ করে বাঙালি । গঙ্গাবক্ষে পিতৃপুরুষের উদ্দেশ্যে শ্রদ্ধা জানাতে ভোর ভোরই সেখানে পৌঁছে যান । রেডিয়োতে ভেসে আসে বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্রের কণ্ঠে মাতৃবন্দনা । সে এক আলাদা রোমাঞ্চ । হ্যাঁ, দিনটি মহালয়া । এই দিনে একেবারে অন্য রূপে দেখা যাবে অভিনেত্রী সম্পূর্ণা লাহিড়িকে ।
এবার মহালয়ায় সম্পূর্ণা ঠিক দেবীর মতোই । আমাদের অভিনেত্রী বললেন, "মহালয়া মানেই আমাদের কাছে খুবই ইতিবাচক একটি বিষয় । দেবীকে এই দিন আমরা যে রূপে দেখি কিংবা শুনি, সেটাই আমাদের মধ্যে একটা অদ্ভুত শক্তি দেয় । মহালয়ার তর্পণ হয় । তর্পণ মানেই, আমাদের পূর্বপুরুষের আত্মার শান্তি কামনা করা । এটি আমাদের শান্তি দেয় । শক্তি দেয় । আমরা আবার নিজেদের ভালো রাখার শক্তি পাব । গোটা পৃথিবী আবার সুন্দর হবে । আমাদের জীবনে প্যানডেমিকের জন্য অনেক নেগেটিভিটি এসে গেছে । আমার বিশ্বাস মহালায়া থেকে সবটা নতুনভাবে সেজে উঠবে । সবাই আমরা নতুন শক্তি পাব ।"
![sampurna lahiri in mahalaya](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/img-20200916-wa0004_1609newsroom_1600241002_926.jpg)
আগামীকাল থেকে শুরু হচ্ছে দেবীপক্ষের সূচনা । আর দেবীপক্ষ মানেই নুতনের শুরু । অশুভকে জয় করে শুভর প্রতিষ্ঠা । সম্পূর্ণার বিশ্বাস, চারপাশের কোভিড পরিস্থিতি এই মহালয়ায় অনেক স্বাভাবিক হয়ে উঠবে ।