শ্রীনগর, 9 জানুয়ারি: প্রয়াত হলেন জ্ঞানপীঠ পুরস্কারপ্রাপ্ত প্রখ্যাত কাশ্মীরি কবি রেহমান রাহী (Poet Rehman Rahi)৷ সোমবার সকালে শ্রীনগরে তাঁর বাসভবনে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি । বার্ধক্যজনিত অসুস্থতার কারণে তাঁর মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গিয়েছে । মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল 98 বছর ৷ তিনিই প্রথম কাশ্মীরি লেখক যিনি জ্ঞানপীঠ পুরস্কারে ভূষিত হন ৷ তাঁর কাব্য সংকলন সিয়াহ রুদ জায়েরেন মানজ (ইন ব্ল্যাক ড্রিজল) এর জন্য দেশের সর্বোচ্চ সাহিত্য পুরস্কার পেয়েছিলেন রেহমান রাহী (Prof Rehman Rahi passes away)।
অধ্যাপক রেহমান রাহী তাঁর কাব্য সংকলন নওরোজ-ই-সাবার জন্য 1961 সালে সাহিত্য আকাদেমি পুরস্কারে ভূষিত হন । 2000 সালে তিনি পান পদ্মশ্রী পুরস্কার ৷ 2007 সালে তিনি ভারতের সর্বোচ্চ সাহিত্য পুরস্কার জ্ঞানপীঠে (2004 সালের জন্য) ভূষিত হন ৷ 2000 সালে দিল্লির সাহিত্য আকাদেমি থেকে তাঁকে সাহিত্য আকাদেমি ফেলোশিপেও সম্মানিত করা হয় ৷ প্রফেসর রাহী কাশ্মীরি ও উর্দু ভাষায় কয়েক ডজন বই লিখেছেন ৷ বিশ্ববরেণ্য সাহিত্যিকদের মধ্যে অন্যতম নাম রেহমান রাহী ৷ কয়েকশো সাহিত্যের ছাত্রছাত্রী তাঁর পরামর্শে সমৃদ্ধ হয়েছেন ৷ জম্মু ও কাশ্মীরের সাহিত্য জগতের কাছে তাঁর প্রয়াণ এক অপূরণীয় ক্ষতি ।
রেহমান রাহী 1948 সালে একজন সরকারি কর্মচারি হিসেবে কর্মজীবন শুরু করেন ৷ তিনি ছিলেন পূর্ত বিভাগের একজন কেরানি ৷ কিন্তু পরবর্তীতে তৎকালীন বিখ্যাত উর্দু পত্রিকা খিদমতের সাব-এডিটর হিসেবে নিযুক্ত হন তিনি । 1952 সালে তিনি ফারসিতে স্নাতকোত্তর এবং এক দশক পরে ইংরেজিতে আরেকটি মাস্টার্স করেন । তাঁর কর্মজীবনের বেশিরভাগ সময় তিনি কাশ্মীর বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যাপনা করেছেন ।
তাঁর সাহিত্য সংগ্রহের মধ্যে রয়েছে সিয়াহ রুদ জেরেন মন (In heavy downpour of Black rain), নওরোজ-ই-সাবা - কবিতা, কাহওয়াত - সাহিত্য সমালোচনা, মাফি নামে (Apology)। অনুবাদক হিসেবে তিনি পাঞ্জাবি থেকে কাশ্মীরি ভাষায় বাবা ফরিদের সুফি কবিতার চমৎকার অনুবাদ করেছেন ।
আরও পড়ুন: প্রয়াত প্রখ্যাত শিল্পী সনৎ কর, শোকের ছায়া শান্তিনিকেতনে
এক সাক্ষাত্কারে রাহী কাশ্মীরি ভাষার উপর সাংস্কৃতিক আক্রমণ সম্পর্কে দুঃখ প্রকাশ করে বলেছিলেন, "কাশ্মীরি ভাষা সব দিক থেকে এবং সব দিক দিয়েই একটি জাতি । এর নিজস্ব সভ্যতা এবং নিজস্ব সংস্কৃতি রয়েছে । কিন্তু কাশ্মীরিরা আগে যতটা ছিল বর্তমানে কাশ্মীরি ভাষা সম্পর্কে ততটা সচেতন নন বলে আমি মনে করি । আমাদের উপর একটি সাংস্কৃতিক আক্রমণ চলছে । তাই আমাদের এটিকে প্রতিহত করতে হবে, এবং আমাদের ভাষাকে রক্ষা করতে হবে । এমন নয় যে আমরা অন্য ভাষাকে ঘৃণা করি বা বিরোধিতা করি । আমাদের অবশ্যই অন্য ভাষাও শিখতে হবে ।"
একবার প্রখ্যাত কবিকে জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল যে, তাঁর মৃত্যুর পরে কাশ্মীরিরা কি তাঁকে স্মরণে রাখবে ? রাহী উত্তরে বলেন, "তাঁদের কাশ্মীরি ভাষার বিকাশে মনোযোগ দেওয়া উচিত । এটুকুই । যদি এই ভাষা বেঁচে থাকে, রাহীও বেঁচে থাকবে ।" রেহমান রাহীর প্রয়াণে জম্মু ও কাশ্মীরে নেমে এসেছে শোকের ছায়া । প্রাক্তন কংগ্রেস নেতা এবং ডেমোক্রাটিক আজাদ পার্টির প্রধান গুলাম নবী আজাদ এবং তাঁর স্ত্রী শামিমা দেব আজাদ রাহীর মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন ।