اردو

urdu

ETV Bharat / state

Karnataka ISIS Conspiracy Case کرناٹک آئی ایس آئی ایس سازش کیس میں نو کے خلاف چارج شیٹ داخل - آئی ایس آئی ایس سازش کیس میں نو کے خلاف چارج شیٹ

این آئی اے نے کرناٹک آئی ایس آئی ایس سازش کیس میں نو کے خلاف چارج شیٹ داخل کرتے ہوئے کہا کہ ملزمین نے شیوموگا میں آئی ای ڈی دھماکے کا ٹرائل کیا تھا، اس کے علاوہ متعدد جگہوں کی جاسوسی کی تھی اور لوگوں میں دہشت اور خوف پھیلانے کے لیے سرکاری املاک اور گاڑیوں کو نذر آتش کیا تھا۔

کرناٹک آئی ایس آئی ایس سازش کیس میں نو کے خلاف چارج شیٹ داخل
کرناٹک آئی ایس آئی ایس سازش کیس میں نو کے خلاف چارج شیٹ داخل

By

Published : Jul 1, 2023, 7:55 PM IST

نئی دہلی: نیشنل انویسٹی گیشن ایجنسی (این آئی اے) نے کرناٹک کے شیموگا ضلع کے آئی ایس آئی ایس سازش کیس میں نو افراد کے خلاف اپنی پہلی ضمنی چارج شیٹ داخل کی ہے۔ این آئی اے نے کہا کہ ملزم نے شیوموگا میں ایک ٹرائل آئی ای ڈی دھماکے کو انجام دیا تھا، اس کے علاوہ متعدد جگہوں کی جاسوسی کی تھی اور لوگوں میں دہشت اور خوف پھیلانے کے لیے املاک اور گاڑیوں کو نذر آتش کیا تھا۔

جمعہ کو چارج شیٹ میں شامل ملزمان کی شناخت محمد شارق، معاذ منیر احمد، سید یاسین، ریشان تاج الدین شیخ، حذیر فرحان بیگ، مازن عبدالرحمن، ندیم احمد کے اے، ذبیح اللہ اور ندیم فیضل کے طور پر کی گئی ہے۔ ان سبھی کا تعلق کرناٹک سے ہے۔ ایجنسی نے کہا کہ ان پر UA(P) ایکٹ 1967، IPC اور KS Prevention of Destruction and Loss of Property Act, 1981 کے تحت الزام عائد کیا گیا ہے۔

اس سے قبل مارچ میں معاذ منیر احمد اور سید یاسین کے خلاف چارج شیٹ داخل کیا گیا تھا اور اب ان پر دیگر جرائم کے الزامات عائد کیے گئے ہیں۔ چارج شیٹ میں شامل نو میں سے معاذ منیر احمد، سید یاسین، ریشان تاج الدین شیخ، مازن عبدالرحمن اور ندیم احمد کے اے نے مکینیکل اور الیکٹریکل انجینئرنگ کی تعلیم حاصل کی ہے۔ انہیں ایک غیر ملکی آئی ایس آئی ایس ہینڈلر نے روبوٹکس کورسز کرنے، مستقبل میں دہشت گردانہ حملے کرنے کی مہارت حاصل کرنے کا الزام لگایا گیا تھا۔ ساتھ ہی یہ بھی الزام لگایا گیا تھا کہ یہ سبھی بھارت کے لیے آئی ایس کے ایجنڈے کو آگے بڑھایا جا سکے۔

این آئی اے کی تحقیقات میں یہ دعویٰ کیا گیا ہے کہ محمد شارق، معاذ منیر احمد اور سید یاسین نے بیرون ملک مقیم آئی ایس کے کارندوں کے ساتھ مل کر خطے میں آئی ایس کی ہدایت پر دہشت اور تشدد کو فروغ دینے کے لیے مجرمانہ سازش رچی تھی۔ ان تینوں نے ملک کی قومی سلامتی، اتحاد اور خودمختاری کو نقصان پہنچانے کے ارادے سے شریک ملزمان کو فعال طور پر بنیاد پرستی اور بھرتی کیا تھا۔

یہ بھی پڑھین: Two Suspected Arrested کرناٹک میں داعش سے وابستہ دو مشتبہ افراد گرفتار

ABOUT THE AUTHOR

...view details