उत्तराखंड

uttarakhand

ETV Bharat / state

गुप्तेश्वर हनुमान मंदिर के संत ऋषिकेश गिरी महाराज का निधन, 101 साल में छोड़ी दुनिया - बेरीनाग न्यूज

बाबा श्री ऋषिकेश गिरी महाराज ने क्षेत्र में कई मंदिरों का निर्माण कराया है. उनके कई शिष्य विदेशों में भी रहते हैं. शुक्रवार सुबह बाबा गिरी महाराज को समाधि दी जाएगी.

बाबा श्री त्रृषिकेश गिरी महाराज
बाबा श्री त्रृषिकेश गिरी महाराज

By

Published : Dec 31, 2020, 4:32 PM IST

Updated : Dec 31, 2020, 10:49 PM IST

बेरीनाग: तहसील मुख्यालय बेरीनाग से 15 किलोमीटर दूर हल्द्वानी मोटर मार्ग पर स्थित गुप्तेश्वर हनुमान मंदिर के संत बाबा श्री ऋषिकेश गिरी महाराज का निधन हो गया है. वो 101 साल के थे. गुरुवार को बाबा गिरी महाराज के शिष्यों ने उनके अंतिम दर्शन किए. बाबा के हजारों भक्त विदेशों में रहते हैं. बाबा को शुक्रवार सुबह समाधि दी जाएगी.

पढ़ें-टी बोर्ड के उपाध्यक्ष ने किया चाय बागान का निरीक्षण, काश्तकारों की जानी समस्याएं

भगवान शिव के अनन्य उपासक और भगवान हनुमान के परम भक्त बाबा नीम करोली महाराज के शिष्य श्री ऋषिकेश गिरी महाराज ने क्षेत्र में कई मंदिरों का निर्माण करावाया. इसके बाद वे गुप्तेश्वर धाम में पहुंचे थे. यहां उन्होंने भव्य हनुमान मंदिर का निर्माण करवाया था. इस मंदिर में बड़े स्तर पर भंडारे का आयोजन किया जाता है.

संत ऋषिकेश गिरी महाराज का निधन

ऐसी मान्यता रही कि बाबा ऋषिकेश गिरी महाराज भक्तों की हर मुराद पूरी करते थे. महाराज ने हमेशा दीन दुखियों की मदद करने के साथ क्षेत्र की सुख शांति के लिए कार्य किया. मान्यता ये भी रही कि बाबा के दर्शन करने मात्र से सारे कष्ठ दूर हो जाते थे. लंबे समय से बीमार होने के बाद भी बाबा ने अपने शिष्यों को मंदिर में दर्शन दिए.

Last Updated : Dec 31, 2020, 10:49 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details