उत्तराखंड

uttarakhand

ETV Bharat / state

खबर का असर: भारत-नेपाल के बीच आवाजाही के लिए प्रशासन ने तय की सीमा - International swing bridge movement started

भारत-नेपाल को जोड़ने वाले धारचूला पुल खुलने के दौरान नेपाल से आ रही भीड़ और सोशल डिस्टेंसिंग की उड़ती धज्जियों की खबर को प्रमुखता से दिखाने के बाद स्थानीय प्रशासन ने मामले का संज्ञान लिया है.

etv bharat
प्रशासन ने जारी किए पास

By

Published : Dec 31, 2020, 3:15 PM IST

पिथौरागढ़: ईटीवी भारत की खबर का एक बार फिर बड़ा असर हुआ है. हमने पाठकों को दिखाया था कि भारत-नेपाल को जोड़ने वाले धारचूला पुल खुलने के दौरान नेपाल से आ रही भीड़ ने सोशल डिस्टेंसिंग की जमकर धज्जिया उड़ाई थी. इसके बाद स्थानीय प्रशासन ने मामले का संज्ञान लिया है. मामला बुधवार का है. ऐसे में भारत नेपाल के बीच पुल खोलने को लेकर प्रशासन ने भीड़ की रोकथाम के लिए व्यापक इंतजाम किए हैं. भारत-नेपाल के बीच आवाजाही को लेकर अब स्थानीय प्रशासन द्वारा पास जारी किये जा रहे हैं, एक दिन में सिर्फ 100 लोगों को ही आवाजाही करने की अनुमति दी जा रही है. इसके अलावा नेपाल से आ रहे लोगों के एंटीजन टेस्ट और आरटीपीसीआर टेस्ट भी कराए जा रहे हैं.

भारत-नेपाल के बीच आवाजाही के लिए प्रशासन ने जारी किए पास

बता दें कि भारत और नेपाल दोनों देशों की अनुमति के आधार पर हफ्ते में दो दिन बुधवार और शनिवार को धारचूला स्थित अंतरराष्ट्रीय झूलापुल को आवाजाही के लिए खोला जा रहा है. एसएसबी की निगरानी में पुल को सुबह दस बजे से दोपहर एक बजे तक तीन घंटे के लिए खोला जा रहा है.
भारत और नेपाल के बीच रोटी-बेटी के रिश्तों को देखते हुए धारचूला स्थित अंतरराष्ट्रीय झूलापुल को हफ्ते में दो दिन खोला जा रहा है. मगर इस दौरान नेपाली नागरिकों द्वारा सोशल डिस्टेंसिंग की धज्जियां उड़ाई जा रही थी. ईटीवी भारत ने इस प्रकरण को प्रमुखता से उठाया था. जिसके बाद प्रशासन सतर्क हो गया है. प्रशासन ने नेपाल से आ रही लोगों की भीड़ पर काबू पाने के लिए पास जारी किए हैं, पास के आधार पर ही लोग सीमित संख्या में पुल से आवाजाही करेंगे.

ये भी पढ़ें :पिथौरागढ़ में नृत्य के साथ गूंजे शास्त्रीय गीत, चयनित कलाकार देहरादून में देंगे प्रस्तुति

उप जिलाधिकारी अनिल कुमार शुक्ला ने बताया कि कोरोना संक्रमण के बढ़ते खतरे को ध्यान में रखते हुए पुल पर ही कोराना जांच के लिए एंटीजन और आरटीपीसीआर टेस्ट कराए जा रहे हैं. साथ ही उन्होंने स्थानीय लोगों से भारत नेपाल के बीच गैर जरूरी यात्रा से बचने की अपील की है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details