उत्तराखंड

uttarakhand

ETV Bharat / state

HNB गढ़वाल विवि में रिसर्च कार्यशाला का आयोजन, लघु शोध के लिए दी जाएगी राशि - लघु शोध के लिए सहायता राशि

हेमवती नंदन गढ़वाल विश्वविद्यालय श्रीनगर में आयोजित रिसर्च एंड कंसल्टेंसी कोऑर्डिनेश सेल की कार्यशाला में कई प्रस्ताव पारित किए गए हैं. जिसमें फैकल्टी को शोध प्रोजेक्ट के लिए धनराशि प्रदान किया जाएगा.

hnb garhwal university
रिसर्च कार्यशाला

By

Published : Mar 27, 2021, 4:33 PM IST

श्रीनगरःहेमवती नंदन गढ़वाल विश्वविद्यालय में दो दिवसीय रिसर्च एंड कंसल्टेंसी कोऑर्डिनेश सेल की कार्यशाला का आयोजन किया गया. जिसमें कई प्रस्ताव पारित किए गए. साथ ही विश्वविद्यालय में पहली बार गुणवत्तापरक शोध पेटेंट करवाने, रिसर्च पेपर छापने, सेमिनार एवं कार्यशाला आयोजित करवाने के लिए वित्तीय सहायता भी प्रदान किया जाएगा.

बता दें कि रिसर्च एंड कंसल्टेंसी कोऑर्डिनेश सेल का गठन अप्रैल 2019 में किया गया था. जिसका गठन विवि की कुलपति अन्नपूर्णा नौटियाल की देख-रेख में किया गया था. इस सेल के गठन का उद्देश्य शोध परियोजनाओं को बढ़ावा देना है. वहीं, इस कार्यशाला के आयोजन से पहले विवि के छात्रों और फैकल्टी से भी प्रस्ताव व सुझाव मांगे गए थे.

ये भी पढ़ेंःवॉर्डबॉय के भरोसे संचालित हो रहा टिकोची अस्पताल, खतरे में जान!

कार्यशाला में ये प्रस्ताव किए गए पारित-

  • विवि अब मानविकी, सामाजिक विज्ञान क्षेत्र से 3 और विज्ञान क्षेत्र से 3 युवा फैकल्टी को शोध प्रोजेक्ट के लिए धनराशि प्रदान करेगा. जिसमें मानविकी एवं सामाजिक विज्ञान के लिए 2 लाख रुपये प्रति फैकल्टी और विज्ञान के क्षेत्र में ढाई लाख रुपये प्रति फैकल्टी धनराशि दी जाएगी.
  • विवि इस बार एक बेस्ट रिसर्च अवॉर्ड भी प्रदान करेगा. चयनित फैकल्टी को 25 हजार रुपये नकद समेत प्रशस्ति पत्र भी प्रदान करेगा.
  • विवि अब नेशनल और इंटरनेशन कॉन्फ्रेंस एवं कार्यशालाओं के लिए 75 हजार व डेढ़ लाख रुपये की धनराशि उपलब्ध कराएगा.
  • विवि प्रत्येक संकाय से एक-एक छात्र को बेस्ट लघु शोध के लिए 40 हजार की सहायता राशि प्रदान करेगा.

ABOUT THE AUTHOR

...view details