कोटद्वार: शहर में यातायात व्यवस्था को दुरुस्त करने के लिए प्रशासन और नगर निगम ने अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाया. जिसके तहत पुलिस ने शहर में फुटपाथ पर सब्जी बेचने वालों के खिलाफ कार्रवाई की. पुलिस ने सड़क किनारे सब्जी बेचकर गुजर-बसर करने वालों के सामान को ट्रैक्टर में डालकर जब्त कर लिया. वहीं पुलिस की इस कार्रवाई से छोटे व्यापारी नाखुश नजर आए. छोटे व्यापारियों का कहना था कि पुलिस रसूखदारों के खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं करती, जबकि छोटे व्यापारियों पर अतिक्रमण का डंडा जोरों से चल रहा है.
बता दें कि नगर आयुक्त अनिल कुमार चनियाल के नेतृत्व में पुलिस टीम और नगर निगम की टीम ने अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाया. नजीबाबाद चौराहे से लेकर स्टेशन रोड, गोखले मार्ग पर अचानक चलाए गए इस अभियान से व्यापारी और सब्जी विक्रेताओं में भगदड़ मच गई. इस दौरान नगर निगम के कर्मचारियों द्वारा फल और सब्जियों को कूड़े के वाहन में डाल दिया गया.
पढ़ें:कफोलस्यूं महोत्सव में संगीता ढौंडियाल के गानों पर जमकर थिरके लोग
मौके पर मौजूद सब्जी विक्रेताओं का कहना था कि प्रशासन का डंडा सिर्फ गरीब और छोटे व्यापारियों पर ही चलता है. सब्जी विक्रेताओं ने कहा कि प्रशासन रसूखदार लोगों पर कार्रवाई करने से संकोच करती है. कई सब्जी विक्रेताओं ने बताया कि वे हर रोज तीन-चार हजार रुपये की सब्जी लाते हैं और उसी से अपना गुजर-बसर करते हैं. ऐसे में बीना नोटिस के इस तरह की कार्रवाई से उन्हें हजारों का नुकसान झेलना पड़ता है.
पढ़ें:श्रम विभाग की योजना से 170 श्रमिक हुये लाभान्वित, बांटी सिलाई मशीन
इस मामले पर समाजसेवी मुजीब नैथानी का कहना था कि नगर के अंदर फड़, रेहड़ी लगाना छोटे दुकानदारों का हक है. नगर निगम इन व्यापारियों से तय बाजारी वसूलता है. उन्होंने कहा कि 2017 में हाई कोर्ट के आदेश के बाद गोखले मार्ग पर 72 अतिक्रमणकारियों को चिन्हित किया गया था. जिनको हाई कोर्ट के आदेश पर तत्काल हटाया जाना था. लेकिन कांग्रेस और भाजपा के बड़े नेताओं की वजह से इस अतिक्रमण को नहीं हटाया जा सका है.
वहीं एसपी कोटद्वार प्रदीप राय ने कहा कि सब्जी विक्रेताओं को पहले भी कई बार गोखले मार्ग पर सब्जी की दुकान लगाने से मना किया गया है और उनको सब्जी मंडी में जगह दी गई है. बावजूद इसके सब्जी विक्रेता गोखले मार्ग पर ही अपनी दुकान लगाते हैं. एसपी प्रदीप राय ने चेतावनी देते हुए कहा कि जो भी अतिक्रमण करेगा पुलिस उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई करेगी.