लक्सर:ग्राम कटारपुर और विशनपुर में अवैध खनन करके बुग्गियों के माध्यम से उपखनिज के अवैध भंडारण की शिकायत मिली. उप जिलाधिकारी हरिद्वार और जिला खनन अधिकारी ने इस शिकायत पर तत्काल कार्रवाई की है. कटारपुर के 02 स्टोन क्रशरों को चेक किया गया. इस दौरान अफसरों को यहां गड़बड़ी मिली.
लक्सर में अवैध खनन की सूचना पर छापा पड़ा लक्सर में स्टोन क्रशरों पर छापा: एक स्टोन क्रशर श्री साईं पर ताजा कच्चा उपखनिज आरबीएम पाया गया. इस पर पैमाइश कराई गयी. पैमाइश में ई रवन्ना से अधिक उपखनिज पाये जाने पर जुर्माना की कार्रवाई की गयी है. वहीं विशनपुर कुंडी की ओर पंजाब स्क्रीनिंग प्लांट, लक्ष्मी ट्रेडिंग कंपनी, गणेश मिनरल्स और साईं ट्रेडिंग भंडारणों पर औचक निरीक्षण किया गया. पैमाइश करने पर ई रवन्ना से अधिक उपखनिज पाया गया. इस पर जुर्माना लगाया गया है. टीम के क्षेत्र में घुसते ही अफरा तफरी का माहौल देखा गया. एसडीएम हरिद्वार का कहना है कि तहसील क्षेत्र में जहां भी कोई अवैध खनन की सूचना प्राप्त होती है, तो तत्काल टीम गठित कर कार्रवाई की जा रही है.
तीन स्टोन क्रशर पर गड़बड़ी मिली तीन स्टोन क्रशरों पर मिली अनियमितता: जिला खनन अधिकारी प्रदीप कुमार का कहना है कि खनन विभाग की टीम लगातार पूरे जनपद में गश्त पर रहती है. समय समय पर अवैध खनन और अवैध भंडारण के खिलाफ कार्रवाई की जाती है. उप जिलाधिकारी हरिद्वार द्वारा बताया गया कि शिकायत प्राप्त होने पर आज टीम द्वारा ग्राम धारीवाला क्षेत्र के बाण गंगा-2 में अवैध खनन करने वाले निजी भूमिधरों और अवैध कब्जेदारों पर अवैध खनन के खिलाफ कार्रवाई की गयी है. इन्हें जल्द ही नोटिस जारी किया जाएगा.
गड़बड़ी करने वाले स्टोन क्रशर पर जुर्माना लगाया जिला खनन अधिकारी ने कहा कि इस क्षेत्र में अवैध खनन वालों को बख्शा नहीं जाएगा. उन पर तत्काल कार्रवाई हेतु रिपोर्ट जिलाधिकारी हरिद्वार को भेजी जाएगी और जुर्माना वसूला जाएगा. एसडीएम ने कहा कि सरकारी भूमि में अवैध खनन और अतिक्रमण पर मुकदमा भी दर्ज किया जायेगा.
ये भी पढ़ें: बालावाली क्षेत्र में जमकर हो रहा अवैध खनन, खानपुर विधायक ने मारा छापा