हल्द्वानीःआगामी लोकसभा चुनाव 2024 को लेकर जिला निर्वाचन विभाग ने अभी से अपनी तैयारियां शुरू कर दी हैं. मास्टर ट्रेनरों के जरिए जिला निर्वाचन विभाग ईवीएम मशीनों की फर्स्ट लेवल चेकिंग करा रहा है. नैनीताल के अपर जिला निर्वाचन अधिकारी फिंचा राम चौहान की मानें तो नैनीताल जिले में निर्वाचन विभाग के पास 1642 बैलेट यूनिट, 1542 कंट्रोल यूनिट और 1707 वीवीपैट मशीन हैं. जिनके प्रथम चरण की चेकिंग शुरू कर दी गई है. भारी सुरक्षा व्यवस्था के बीच ईवीएम मशीनों की चेकिंग की जा रही है.
शुरू हुई लोकसभा चुनाव की तैयारियां, जिला निर्वाचन आयोग ने की EVM मशीनों की जांच - लोकसभा चुनाव की तैयारियों में जुटा जिला प्रशासन
Lok Sabha Election 2024 जैसे-जैसे नजदीक आ रहा है, वैसे-वैसे चुनाव आयोग से लेकर जिला प्रशासन ने तैयारियां शुरू कर दी है. नैनीताल में अभी से ईवीएम और वीवीपैट मशीनों को चेक किया जा रहा है. जिससे चुनाव के समय कोई परेशानी ना हो.
![शुरू हुई लोकसभा चुनाव की तैयारियां, जिला निर्वाचन आयोग ने की EVM मशीनों की जांच Nainital District Administration Started Checking of EVM](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/03-09-2023/1200-675-19422025-thumbnail-16x9-hald.jpg)
By ETV Bharat Uttarakhand Team
Published : Sep 3, 2023, 4:56 PM IST
|Updated : Sep 3, 2023, 5:32 PM IST
नैनीताल अपर जिला निर्वाचन अधिकारी फिंचा राम चौहान का कहना है कि प्रथम चरण की चेकिंग की जा रही है. उसके बाद द्वितीय चरण में भी चेकिंग की जाएगी. जो ईवीएम मशीन खराब हैं, उन्हें बदला जा रहा है. साथ ही नई मशीनें भी निर्वाचन विभाग की ओर से भेजी गई है. आगामी 12 सितंबर तक ईवीएम मशीनों की चेकिंग की जाएगी. आगामी लोकसभा चुनाव के मद्देनजर केंद्रीय चुनाव आयोग और राज्य चुनाव आयोग के निर्देश के अनुसार समय-समय पर जिला निर्वाचन विभाग यह चेकिंग करता है. ताकि, चुनाव के समय किसी प्रकार की कोई परेशानी ना हो.
ईवीएम मशीनों को चेक कर रही इंजीनियरों की टीमःफिंचा राम चौहान ने बताया कि मशीनों को चेक करने के लिए भारत सरकार से 10 इंजीनियर की टीम आई है. इसके अलावा स्थानीय स्तर पर आईटीआई और पॉलिटेक्निक के इंजीनियरों की टीम भी शामिल है. कुछ मशीन खराब निकली है, जिनको हटा दिया गया है. आवश्यकता पड़ने पर भारत सरकार निर्वाचन आयोग से और मशीनें मंगाई जाएगी.