उत्तराखंड

uttarakhand

ETV Bharat / state

सावन का आखिरी सोमवार: दक्षेश्वर महादेव मंदिर में लगा शिव भक्तों का तांता - सावन

आज सावन का आखिरी सोमवार है. भगवान शिव की ससुराल कनखल के दक्षेश्वर महादेव मंदिर में भी श्रद्धालुओं की लम्बी कतारें लगती हैं, मगर इस साल मंदिर और पुलिस प्रशासन ने कोरोना को देखते हुए कड़े प्रबंध किए हैं.

दक्षेश्वर महादेव मंदिर
दक्षेश्वर महादेव मंदिर

By

Published : Aug 16, 2021, 10:34 AM IST

Updated : Aug 16, 2021, 10:52 AM IST

हरिद्वार: आज सावन का आखिरी सोमवार है. भगवान शिव की ससुराल कनखल के दक्षेश्वर महादेव मंदिर में सावन के आखिरी सोमवार के दिन श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ रही है. सुबह से ही श्रद्धालु लाइनों में लगकर भगवान भोलेनाथ का जलाभिषेक कर रहे हैं.

सोमवार का दिन भगवान शिव को बहुत प्रिय बताया जाता है. ऐसे में जब सावन के महीने में सोमवार आता है तो उसका महत्व कई गुना बढ़ जाता है. यही वजह है कि सावन का आखिरी सोमवार को श्रद्धालु भोलेनाथ की पूजा-अर्चना करने के लिए सुबह से ही मंदिर में उमड़ रहे हैं और भगवान भोलेनाथ का जलाभिषेक कर रहे हैं. कोविड-19 को लेकर मंदिर प्रबंधक की और से लोगों को जागरूक किया जा रहा है और दूरी बनाकर जलाभिषेक करने का निवेदन भी किया जा रहा है.

दक्षेश्वर महादेव मंदिर में लगा शिव भक्तों का तांता.

दक्ष प्रजापति मंदिर में आए श्रद्धालु का कहना है कि आज सावन का आखरी सोमवार है. सावन भगवान शिव का अति प्रिय महीना होता है और कनखल दक्ष प्रजापति महादेव की ससुराल है. यह दुनिया में सबसे पहला भगवान शिव का मंदिर है. भगवान शिव ने राजा दक्ष को वचन दिया था कि सावन के एक महीने वह यहीं पर वास करेंगे. इसलिए भगवान शिव सावन का एक महीने दक्ष प्रजापति में ही वास करते हैं.

पढ़ें:तीलू रौतेली पुरस्कार के चयन पर कांग्रेस ने उठाए सवाल, बीजेपी पर लगाए गंभीर आरोप

श्रावण मास में भगवान शिव अपने ससुराल में एक महीने के लिए विराजमान हैं और दक्ष प्रजापति मंदिर आने वाले सभी भक्तों की मनोकामनाएं पूर्ण करते हैं. ऐसे में सोमवार को भगवान शिव का जलाभिषेक करने के लिए भारी भीड़ नहीं जुटे, इसके भी मंदिर और पुलिस प्रशासन द्वारा खासे इंतजाम किए गए हैं. मंदिर में भक्तों को सोशल डिस्टेंसिंग का खास ध्यान रखा गया है.

Last Updated : Aug 16, 2021, 10:52 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details