उत्तराखंड

uttarakhand

ETV Bharat / state

हरिद्वार के मुख्य चौराहे को अकेले संभालती हैं कॉन्स्टेबल कल्पना गहलोत - Constable Kalpana Gehlot handles the main intersection alone from Haridwar.

हरिद्वार का सबसे मुख्य भगत सिंह चौक का ट्रैफिक अकेले कॉन्स्टेबल कल्पना गहलोत संभाल रही हैं.

Constable Kalpana Gehlot
कांस्टेबल कल्पना गहलोत

By

Published : Mar 8, 2021, 8:59 PM IST

हरिद्वारःहरिद्वार का सबसे मुख्य चौराहा भगत सिंह चौक का ट्रैफिक हमेशा से हरिद्वार पुलिस के लिए चुनौतीपूर्ण रहा है. इस चुनौती को ट्रैफिक कॉन्स्टेबल कल्पना गहलोत द्वारा बड़ी बखूबी से निभा रही हैं. इस चौराहे पर पुलिस ने ट्रैफिक की चुनौती से ना केवल पार पाया है बल्कि अब उनकी कार्यशैली को देखते हुए ट्रैफिक पुलिस हर चौराहे पर उनसे सलाह मशविरा करती है. हरिद्वार पुलिस में तैनात ट्रैफिक कॉन्स्टेबल कल्पना गहलोत लंबे समय से ट्रैफिक पुलिस में सेवाएं दे रही हैं.

हरिद्वार का सबसे मुख्य चौराहे को अकेले संभालती हैं कांस्टेबल कल्पना गहलोत

उम्र भले ही अब अधिक हो गई हो, लेकिन जब वे चौराहे पर खड़ी होती हैं तो चारों दिशा से आने वाला ट्रैफिक आसानी से सड़क पार कर जाता है. किसी को अंदाजा भी नहीं होता. आलम यह है कि सड़क पर चलने वाले मुसाफिर कल्पना गहलोत की बात इतनी मानता है कि उनके चौराहे पर खड़े रहते हुए कोई भी ट्रैफिक नियमों का उल्लंघन नहीं करता. आज पूरा हरिद्वार उनके काम की तारीफ करते नहीं थक रहा है.

ये भी पढ़ेंः सायरा ने अपने साथ लाखों मुस्लिम महिलाओं को दिलाया इंसाफ, तीन तलाक के खिलाफ लड़ी जंग

अपनी ड्यूटी को बखूबी निभाने वाली कल्पना गहलोत का कहना है कि ट्रैफिक पुलिस में 2010 से कार्य कर रही हूं. सिडकुल होने की वजह से भगत सिंह चौक काफी व्यस्त चौराहा है. मगर मेरे द्वारा काफी अच्छी तरीके से यहां पर ट्रैफिक व्यवस्था बनाई जाती है. मैं सबसे पहले जहां पर ज्यादा ट्रैफिक होता है उसको प्राथमिकता देती हूं. उनका कहना है कि पुलिस की जिम्मेदारी निभाने के लिए अपनी उम्र भी परवाह नहीं करती.

ट्रैफिक की जिम्मेदारी संभालते हुए मुझे लोगों से एक अलग ही अटैचमेंट हो गया है. मैं चाहती हूं कि जब भी मैं ट्रैफिक में ड्यूटी करुं तो लोगों को भी किसी प्रकार की परेशानी ना हो. हालांकि ट्रैफिक पुलिस में कार्य करने में कभी-कभी परेशानी का सामना भी करना पड़ता है. कई लोग हमारी बातों को मानते हैं. मगर कई लोग ट्रैफिक का उल्लंघन भी करते हैं. मैं अपने कार्य से संतुष्ट हूं. मुझे इस कार्य के लिए बहुत सम्मान भी मिला है. मगर जनता मेरा सम्मान करती है इससे बड़ा मेरे लिए कोई भी सम्मान नहीं हो सकता. वहीं पुलिस विभाग और कैबिनेट मंत्री और हरिद्वार से विधायक मदन कौशिक ने भी उनके कार्य की सराहना की है.

For All Latest Updates

TAGGED:

ABOUT THE AUTHOR

...view details