उत्तराखंड

uttarakhand

ETV Bharat / state

देहरादून में साइकिल पर सवार हुए यातायात निदेशक, जाना शहर के ट्रैफिक का हाल - Traffic Inspector DIG Mukhtar Mohsin Inspection News

राजधानी देहरादून में यातायात व्यवस्था दुरुस्त करने के लिए पुलिस अधिकारी समय-समय पर सड़कों पर उतरते हैं. वहीं ट्रैफिक निदेशक मुख्तार मोहसिन ने साइकिल पर सवार होकर शहर के चौराहों का निरीक्षण किया.

dehradun-traffic
यातायात निदेशक ने साइकिल से जाना शहर की ट्रैफिक का हाल

By

Published : Sep 18, 2021, 1:15 PM IST

देहरादून: राजधानी देहरादून में यातायात व्यवस्था दुरुस्त करने के लिए पुलिस महकमे ने कमर कस रखी है. बीते दिनों कानून व्यवस्था को चाक-चौबंद करने को लेकर देहरादून के कप्तान घोड़े की सवारी कर सड़कों पर निकले थे. अब ट्रैफिक निदेशक मुख्तार मोहसिन ने साइकिल पर सवार होकर शहर के चौराहों का निरीक्षण किया. इस दौरान उन्होंने पुलिस कर्मियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए.

इस दौरान यातायात निदेशक मुख्तार मोहसिन ने हर सिंग्नल लाइट व ट्रैफिक जंक्शन पर लगे हाईटेक सीसीटीवी कैमरे के बारे में जानकारी ली. उन्होंने शहर के चौक-चौराहों में विभिन्न जन सुरक्षा व हाईटेक सुविधाओं वाले पहलुओं की जानकारी लेकर संबंधित ट्रैफिक अधिकारियों को निर्देशित किया.

देहरादून में विभिन्न ट्रैफिक जंक्शन की स्थिति के बारे में जानकारी प्राप्त करते हुए निदेशक मुख्तार मोहसिन ने यह जानने का प्रयास किया कि ट्रैफिक जंक्शन पर यातायात किस तरह से संचालित किया जा रहा है. वाहनों का ट्रैफिक जंक्शन पर कितना दबाव है और यातायात संचालन के लिए इन क्लासिक जंक्शन पर क्या-क्या परेशानियां उत्पन्न हो रही हैं.

पढ़ें-टिहरी झील में समाई कार, तीन लोग लापता, सर्च ऑपरेशन जारी

विभिन्न चौराहों और चौराहों पर लगे ट्रैफिक लाइट की स्थिति जांच करने के साथ ही उन्होंने शहर भर के अलग-अलग सिग्नल पर लेफ्ट साइड के सिग्नल को फ्री रखने कड़े निर्देश यातायात पुलिस को दिए. इतना ही नहीं शहर के चौराहों पर स्मार्ट सिटी द्वारा लगाए जाने वाले हाईटेक जन सुविधाओं को और बेहतर करने के दृष्टिगत ट्रैफिक इंस्पेक्टर को स्मार्ट सिटी से आवश्यक पत्राचार करने के निर्देश दिए.

देहरादून शहर की ट्रैफिक व्यवस्था को पटरी पर लाने के प्रयास के दृष्टिगत यातायात निदेशक द्वारा साइकिल निरीक्षण के दौरान देहरादून के सबसे व्यस्ततम सर्वे चौक पर भी कई तरह की व्यवस्थाओं का जायजा लिया गया. इस दौरान उन्होंने सर्वे चौक में इमरजेंसी कॉल बॉक्स की स्थिति ज्ञात करने के साथ ही एमरजेंसी कॉल बॉक्स के द्वारा आम नागरिकों को किसी भी समय पुलिस की मदद या मेडिकल संबंधी सहायता के लिए चौराहे बस स्टॉप पर लगे लाल बटन को दबा सकने वाली व्यवस्थाओं को खुद चेक किया. ताकि किसी भी इमरजेंसी के दौरान सहायता मांगने वाले व्यक्ति की सूचना स्मार्ट सिटी कंट्रोल को समय रहते मिल सके.

पढ़ें-गढ़वाल विवि से अहम जानकारियां और सबूत जुटाकर वापस लौटी CBI टीम

देहरादून शहर के चौराहों पर लगे एनपीआर कैमरा, सीसीटीवी वार्निंग बटन, पैनिक बटन जैसी आधुनिक सुविधाओं की भी ट्रैफिक निदेशक मुख्तार मोहसिन से खुद व्यक्तिगत तौर जानकारी ली. साइकिल से ट्रैफिक जन सुविधाओं का जायजा लेने शहर के अलग-अलग चौक चौराहों पर पहुंचे ट्रैफिक निदेशक मुख्तार मोहसिन ने यातायात कर्मियों की ड्यूटी में सतर्कता बढ़ाने इंटरसेप्टर की लोकेशन और वीडियो मैसेंजर डिस्प्ले के माध्यम से यातायात संबंधी जैसी तमाम तरह की जानकारियों के लिए अधिकारियों को निर्देश दिए.

ABOUT THE AUTHOR

...view details