उत्तराखंड

uttarakhand

ETV Bharat / state

छत पर सोलर प्लांट लगाकर आप बढ़ा सकेंगे आमदनी, सरकार भी देगी सब्सिडी - सोलर रूफटॉप स्कीम फेस -2

केंद्र सरकार की ओर से सौर ऊर्जा को बढ़ावा देने के लिए सृष्टि योजना की शुरूआत की गई है. इसमें लोग अपनी घरों की छत पर 3 किलो वाट तक का सोलर प्लांट लगा सकेंगे.

srishti plan started by government
रूफटॉप सोलर पावर प्लांट.

By

Published : Jan 15, 2020, 6:17 PM IST

देहरादून:सौर ऊर्जा को बढ़ावा देने के लिए केंद्र सरकार की ओर से सृष्टि योजना की शुरूआत की गई है. ऊर्जा विभाग की ओर से जल्द ही सृष्टि योजना के तहत सोलर रूफटॉप स्कीम फेस -2 को लांच किया जाएगा. बता दें कि केंद्र सरकार की सृष्टि योजना के तहत प्रदेश के स्थानीय निवासी अपने घरों की छत पर 3 से 5 किलोवॉट का रूफटॉप सोलर पावर प्लांट लगा सकेंगे. जिसके लिए केंद्र सरकार की ओर से उन्हें सब्सिडी दी जाएगी.

रूफटॉप सोलर पावर प्लांट.

यह भी पढ़ें:सेना दिवस पर बोले जनरल नरवणे- भविष्य की चुनौतियों से निपटने में सक्षम है हमारी सेना

यूपीसीएल ( उत्तराखंड पावर कॉरपोरेशन लिमिटेड ) के प्रबंध निदेशक बी.सी.के. मिश्रा ने बताया कि सृष्टि योजना के तहत लोग अपनी घरों की छत पर 3 किलो वाट तक का सोलर प्लांट लगाने पर केंद्र सरकार की ओर से कुल लागत पर 40 प्रतिशत की सब्सिडी दी जाएगी.

वहीं 5 किलो वाट के सोलर प्लांट को लगाने पर 20 प्रतिशत सब्सिडी का प्रावधान है. सोलर प्लांट से पैदा होने वाली अतिरिक्त बिजली को स्थानीय निवासी यूपीसीएल को बेच भी सकेंगे. इसके लिए 4 रुपए प्रति यूनिट रेट निर्धारित किया गया है. फिलहाल केंद्र सरकार कि सृष्टि योजना से न सिर्फ लोगों की बिजली की जरूरत पूरी हो पाएगी, बल्कि इससे प्रदेशवासी अपनी आमदनी भी बढ़ा पाएंगे.

ABOUT THE AUTHOR

...view details